• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открытая лекция Стивена Гриффитса «Прототипирование городов будущего»

Мероприятие завершено

27 мая 2019 года в Высшей школе экономики состоится открытая лекция Стивена Гриффитса, главного вице-президента по исследованиям и разработкам Халифского университета науки и технологии (ОАЭ), члена Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», посвященная прототипированию городов будущего.

О лекторе: 

Стивен Гриффитс курирует работу научно-исследовательских институтов, лабораторий и центров, исследовательские гранты и контракты, партнерские исследования, управление технологиями и их передачу, компьютеризацию исследований в Халифском университете науки и технологий. Этот универитет был создан в 2017 году в результате слияния Халифского университета науки, технологий и исследований с Институтом науки и технологии Масдара и Институтом нефти. Доктор Гриффитс также является советником Исследовательской программы по повышению урожайности ОАЭ (UAE Research Program for Rain Enhancement Science) и членом управляющего совета Центра инженерных инноваций «Графен» при Манчестерском университете (Великобритания).

Стивен Гриффитс входит в комитет по выборам Премии Заеда в области энергетики будущего (Zayed Future Energy Prize), Международный комитет по присуждению премии «Глобальная энергия» и редколлегии международных рецензируемых журналов. В частности, он является заместителем редакторов журналов Energy Strategy Reviews («Обзоры энергетической стратегии») и Energy Transitions («Энергетические переходы»), также выступает советником по энергетическим системам и технологическим инновациям для других международных изданий и ведущих аналитических центров.

Доктор Гриффитс имеет степень кандидата наук в области химической инженерии Массачусетского технологического института (MIT) и степень магистра делового администрирования Школы менеджмента Слоуна при MIT.

О лекции:

Урбанизация — мегатренд, который будет неразрывно связан с глобальным экономическим ростом до конца 21 века. Хотя не существует единого согласованного определения города, общепринятым считается, что это поселение, в котором проживают, работают и взаимодействуют несколько тысяч человек. Сегодня города занимают всего 2–3% поверхности Земли, при этом в них проживает около 55% населения, производится около 80% продукции, потребляется около 66% энергоресурсов и вырабатывается более 70% углеродных выбросов. Ожидается, что к 2050 году жителями городов станут около 70% мирового населения, поэтому вектор их развития во многом определяет направления развития всего мира.

В фокусе внимания лектора будут глобальные тренды, связанные с урбанизацией, а также подходы к устройству и развитию городов будущего, которые должны стать «умными» и устойчивыми. Особое внимание спикер уделит исследованиям, разработкам, апробации и распространению «умных» и устойчивых технологий в разрезе их адаптации к местным условиям конкретных городов. На примере мегаполисов в ОАЭ Стивен Гриффитс расскажет о подходах к прототипированию городов будущего и технологиях, которые способствуют их устойчивому росту.

Место: Мясницкая ул., 11, ауд. 518 (конференц-зал)

Время: 14:00–15:00

Рабочий язык: английский

Зарегистрироваться на лекцию