О Лаборатории

Лаборатория экономики инноваций (ЛЭИ) создана в 2010 г. в составе Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ, прошла два цикла независимой оценки эффективности, успешно перевыполняет КПЭ в части публикаций в высокоранговых научных журналах, организации международных научных событий, развитии внутренних компетенций.

Интервью с Яном Майлзом, почетным профессором Университета Манчестера, первым заведующим лабораторией и научным руководителем ЛЭИ.

Коллектив

Лаборатория объединяет более 25 отечественных и зарубежных исследователей с различными исследовательскими навыками и профессиональными компетенциями. Все они заинтересованы в изучении различных аспектов, связанных с инновациями, так как инновационная деятельность в ее разнообразии имеет фундаментальное значение для современных экономик. Организационно, в лаборатории выделяются более опытные руководители проектов, имеющие PhD и научные степени кандидатов наук, курирующие то или иное тематическое направление, под руководством которых работают молодые научные сотрудники и стажеры, которые также могут вести свой собственный исследовательский проект (выпускную квалификационную работу или диссертацию).

Наша миссия

Проведение превосходных и признанных на международном уровне исследований экономики инноваций в рамках более широкой повестки в области науки, технологий и инноваций (НТИ) и внесение вклада в глобальный академический дискурс с помощью фактических данных, полученных из российского контекста, а также путем предоставления оригинальных теоретических и методологических концепций.

Наша цель

Совершенствование теории, разработка методик наблюдения и моделирование процессов аккумуляции и преобразования знания в инновации с учетом многообразия их видов, социально-экономических контекстов, траекторий инновационного развития, а также разработка инструментов доказательной инновационной политики.

В центре анализа – взаимодействия между элементами национальных инновационных систем (НИС), модели поведения их акторов, инструменты регулирования.

Центральные темы исследований

–      Национальная инновационная система

–      Стратегии ключевых акторов инновационного процесса

–      Возникающие технологии и рынки

–      Компетенции и навыки для инноваций, рынки труда научных кадров

–      Экономические эффекты инноваций

–      Статистические измерения сферы науки, технологий и инноваций

–      Инновационная политика

Изучение инновационных процессов, развитие теории и эмпирической базы формируют возможности для комплексного описания природы основного источника устойчивого экономического роста, разработки рекомендаций по выбору и использованию действенных инструментов регулирования.

Важной составляющей деятельности лаборатории является интеграция научных результатов в образовательную деятельность, привлечение и развитие молодых кадров НИУ ВШЭ.

Сотрудничество
Наша лаборатория сотрудничает с исследователями из университетов и ведущих научных центров, таких как:

Нашли опечатку?