О Лаборатории

Международная исследовательская лаборатория экономики инноваций (ЛЭИ) создана в ноябре 2010 г. в составе Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. Она объединяет сотрудников с различными исследовательскими навыками и профессиональными компетенциями, позволяющими выполнять стоящие перед лабораторией задачи. Большинство исследователей ЛЭИ обладают ученой степенью в области социологических, экономических и других наук. В лаборатории также работают начинающие исследователи и аспиранты.

Ключевая цель деятельности лаборатории – развитие теоретических подходов, моделей и количественных исследований в сфере экономики инноваций, а также разработка методов и инструментов доказательной инновационной политики.

Миссия

Миссия ЛЭИ – способствовать развитию концепции инновационных систем посредством изучения взаимодействия ее различных элементов; описания моделей инновационного поведения ключевых субъектов инновационного процесса; анализа условий применения различных инструментов регулирования в инновационной сфере и оценку их эффективности для участников инновационных процессов.

Направления исследований

В современном мире инновационные системы претерпевают быстрые и постоянные изменения, касающиеся содержания инновационных процессов, совершенствования управленческого инструментария, а также исследовательских подходов и аналитического аппарата. Одновременно динамично развиваются и теоретико-прикладные исследования в области экономики инноваций, характеризующиеся в настоящее время значительным разнообразием. Только за последние годы появилось множество новых, нетрадиционных исследовательских сюжетов – сервисизация промышленности и индустриализация сферы услуг, глобализация инновационных трендов, диверсификация режимов кооперации при разработке инноваций, интенсивное развитие  нетехнологических инноваций и др. Возникают новые источники данных, методы измерения и оценки сферы науки и инноваций.

Создание Лаборатории, возглавляемой известными зарубежными учеными, предоставило специалистам Университета прекрасную возможность получить новые результаты в данной области исследований и разработать на их основе рекомендации по выбору и использованию действенных инструментов регулирования для органов государственной власти.

Ключевые направления исследований лаборатории:

• Институциональный анализ НИС (включая инновационную деятельность предприятий и научно-исследовательских организаций, центры превосходства)
  • Новые и возникающие технологии и рынки, а также технологии общего назначения
  • Рынки интеллектуальных услуг (включая поведение потребителей и поставщиков инновационных услуг)
  • Компетенции и навыки для инноваций
  • Инновационное поведение потребителей (включая восприятие ими новых технологий)

__________________________________________________________________________________________________________________________

См. также интерьвью с Яном Майлзом, профессором Университета Манчестера, заведующим и научным руководителем ЛЭИ

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!