Открыт прием документов в магистратуру ИСИЭЗ

Для тех, кто хочет двигать науку вперед и делать ее плоды понятнее и доступнее людям, кто видит Россию высокотехнологичным лидером   и готов находить для этого необходимые решения и ресурсы , в 2014 году на базе Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ открылась англоязычная магистерская программа «Управление в сфере науки, технологий и инноваций».

Программа стартовала с большим успехом, заняв по итогам предыдущей приемной кампании седьмое место (по количеству поданных заявок) среди всех магистерских программ Вышки.

О программе

Через два года магистранты приобретут компетенции: стратегов, форсайтеров, менеджеров в научно-технической сфере, политических советников, инновационных лидеров, консультантов, оценщиков рисков и глобальных вызовов, станут крайне востребованными специалистами (и драйверами перемен) в инновационных и консалтинговых компаниях, институтах развития, органах власти, исследовательских центрах и международных организациях, потому что смогут решать такие задачи:

• определять приоритеты развития на уровне больших коллективов, организаций, регионов в привязке к глобальному эволюционному процессу
  • намечать цели на средне- и долгосрочный горизонт планирования и правильно распределять значимые для их достижения материальные и нематериальные ресурсы
  • разрабатывать реалистичные стратегии инновационного развития с учетом неопределенности будущего, предлагать внятную и доказательную навигацию для продвижения к долгосрочным приоритетам развития
  • формировать повестку и разрабатывать инструменты научно-технической и инновационной политики
  • создавать инновационные сообщества и модерировать коммуникацию между их участниками,

опираясь на такие умения и навыки:

• видеть глубже, смотреть дальше, понимать шире, планировать больше, чем на пятилетку
  • уметь мотивировать себя и окружающих, работать в режиме партнерской конкуренции, договариваться с другими до консенсуса
  • бегло говорить на главном языке международного общения и владеть лексикой долгосрочных приоритетов и глобальных вызовов
  • работать в кросс-культурной и кросс-дисциплинарной команде
  • интересоваться судьбами родины и мира, находить общее в разных культурах и сферах знания (гуманитарных и технических)
  • переключаться из модальности «настоящее» в модальность «будущее» и обратно

Дисциплины программы преподают (в формате лекций, семинаров, мастер-классов) российские и приглашенные зарубежные эксперты из академической среды и бизнес-сообщества. О лекциях можно составить впечатление по нескольким обзорам. Так, перед первыми магистрантами в начале их первого курса выступил бывший премьер-министр Финляндии Эско Ахо, при котором страна вступила в Евросоюз. Лекцию о том, всё ли в науке можно измерить, прочел профессор Джорджио Сирилли, один из крупнейших в мире специалистов в области статистического измерения научно-технической и инновационной деятельности, научный директор Института по изучению устойчивого экономического роста при Национальном исследовательском совете Италии, активный участник и бывший председатель Рабочей группы национальных экспертов по индикаторам науки и технологий Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Представитель этой международной организации Лодлин Ориоль развернуто прокомментировала, дает ли получение ученой степени преимущество на рынке труда.

Обучение ведется на английском языке (несомненный плюс для построения карьеры в международных организациях).

Занятия проходят с шести до девяти вечера (большинство студентов совмещают учебу с работой).

С пятью ведущими университетами Европы и Азии заключены соглашения, включая программы студенческого обмена и программы двойного диплома, которые открывают перед студентами широкие возможности для получения образования мирового уровня.

Во время учебы студенты проходят научно-исследовательскую практику в ведущих российских компаниях и институтах развития (например, в Российской венчурной компании), органах государственной власти (Минэкономразвития России, Минобрнауки России, Центре инновационного развития Москвы и др.), а также в международных институтах и организациях (ОЭСР и Joanneum Research).

Как поступить на программу?

В 2015 году по этой программе предусмотрены 27 бюджетных мест и 10 мест с оплатой обучения.

Вступительные испытания проходят в два этапа: 1) конкурс портфолио и — для успешно его прошедших — 2) собеседование на английском языке.

Абитуриенты могут подать заявку на программу вне зависимости от профиля полученного ранее образования. Среди студентов первого года обучения есть химики, физики, лирики и даже люди с музыкальным бэкграундом, сотрудники целого ряда высокотехнологичных компаний, национальных и международных, и представитель посольства одного европейского государства в России.

Для тех, кто не набрал необходимых баллов для поступления на бюджетное место, со второго года обучения в НИУ ВШЭ действует гибкая система скидок, включающая возможность получения 100-процентной скидки.

Подробнее о сроках и процедуре подачи заявки, вступительных испытаниях и критериях отбора читайте на сайте программы, а также в разделе «Магистратура» на главном портале НИУ ВШЭ.