• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Делимся знаниями

В Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» стартовала образовательная программа для представительной делегации Министерства науки и технологий Социалистической Республики Вьетнам. Чиновники топ-уровня из этой страны в течение недели будут перенимать опыт управления в сфере науки, технологий и инноваций, проходя обучение в Институте статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.


На открытии образовательной программы НИУ ВШЭ для представительной делегации Министерства науки и технологий Социалистической Республики Вьетнам

 
В мире не так много мест, где учат новейшим инструментам научно-технической и инновационной политики на уровне страны, регионов, корпораций. Высшая школа экономики – единственный университет, где в рамках магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» объединены два вектора: корпоративный менеджмент инноваций и формирование научно-технической и инновационной политики в масштабе государства.
 
Из перечня учебных курсов программы представители Министерства науки и технологий Вьетнама отобрали наиболее подходящие их текущим задачам. «Есть две сферы, которые нам интересны. Первая – это опыт Российской Федерации в области инновационной политики. И вторая – опыт в области управления наукой и технологиями. Знания, которые мы получим в ходе этого курса, мы используем для подготовки рекомендаций по вопросу усовершенствования вьетнамской системы инноваций и системы управления наукой и технологиями», – прокомментировал STRF.ru глава делегации, директор Организационно-кадрового департамента Министерства науки и технологий Социалистической Республики Вьетнам г-н Чан Дак Хиен. 
 
Комплексное представление о национальной инновационной системе России сотрудники вьетнамского министерства получили из вступительной лекции, которую прочёл первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.
 
Российские и зарубежные преподаватели расскажут в формате лекций и практикумов о новых подходах к управлению инновациями на уровне промышленных предприятий, финансировании научно-технической и инновационной деятельности, правовых аспектах коммерциализации результатов исследований и разработок, риск-менеджменте при реализации исследовательских проектов. Отдельный день посвящён изучению новейших инструментов региональной инновационной политики, развитию инновационных кластеров и стратегии «умной специализации».

Обрамляющая тема этой образовательной программы – форсайт, или долгосрочное прогнозирование перспективных направлений науки и технологий. Заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок рассказал о национальной системе технологического прогнозирования. В дальнейшем вьетнамские коллеги узнают о ключевых методах формирования технологических прогнозов и дорожных карт, подходах к использованию их результатов в сфере управления сектором исследований и разработок.

По словам первого проректора НИУ ВШЭ, государства с развивающейся экономикой, в частности, страны Азиатско-Тихоокеанского региона, пытаясь встроиться в глобальную конкуренцию, избирают стратегию концентрации ресурсов на приоритетных, прорывных направлениях науки. Лица, принимающие решения, должны уметь выстраивать эффективные связи между разными участниками национальной инновационной системы, осознавать возникающие глобальные угрозы и понимать, как их администрировать, не только подключая к поиску ответов на эти вызовы ресурсы своей страны, но и содействуя коллаборациям с зарубежными исследовательскими и образовательными центрами.

Сотрудничество России и Вьетнама в гуманитарной сфере, основные направления которого перечислил в приветственной речи директор Международного департамента Минобрнауки России Николай Тойвонен, имеет давнюю историю. Активизировалось оно после подписания в 2014 году межправительственного Соглашения о стратегическом партнёрстве в области образования, науки и технологий. Тренд на интенсификацию связей в образовании прослеживается, например, в росте государственной квоты, согласно которой в вузы России ежегодно приезжают учиться вьетнамские студенты. В 2015/2016 учебном году она составит 800 человек, а к 2018-му будет увеличена до 1000 человек в год.
 
Россия содействует в подготовке специалистов для нужд строящейся во Вьетнаме атомной электростанции «Ниньтхуан-1».

Драйвером партнёрства и ключевым совместным учебным проектом Николай Тойвонен назвал создание Вьетнамо-Российского технического университета. Для чтения лекций и подготовки совместных образовательных программ в Ханой уже направились более 50 российских преподавателей.
 
Научно-техническое сотрудничество между нашими странами в последние годы также усилилось. Николай Тойвонен обратил внимание на увеличение финансирования совместных проектов в сфере био- и нанотехнологий, рационального природопользования, ИКТ, энергоэффективности, на которые российская сторона в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014–2020 годы» уже выделила 262,5 млн рублей – в 10 раз больше, чем в предыдущие годы. По словам главы Международного департамента Минобрнауки России, Вьетнам может подключиться к megascience-проекту по строительству и запуску нуклотрона в составе ускорительного комплекса NICA, в котором участвуют более 300 учёных из 70 институтов 32 стран мира.


Источник

Фотография предоставлена пресс-службой НИУ ВШЭ.