• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Цифра дня: 6 причин изучать управление наукой, технологиями и инновациями в Вышке

В этом году англоязычная магистерская программа ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» проводит второй набор студентов. Студенты этой программы научатся эффективно управлять технологиями и инновациями на всех этапах — от их зарождения до реализации, и на разных уровнях — корпоративном, региональном, национальном и международном. Очевидно, что это направление чрезвычайно перспективно. Но это не единственная причина поступить на программу.

1. Такую программу вы найдете только в Вышке

В России подобной магистерской программы больше нигде нет, да и за рубежом она в таком виде не преподается. Программа комбинирует два направления: одно, связанное с менеджментом, инновациями и технологиями в компаниях, другое — с государственной политикой и регулированием. Причина в том, что есть много общих компетенций и навыков, которые востребованы и в бизнесе, и в государственных ведомствах. В университетах традиционно менеджмент и госуправление разделены. Но поскольку у Вышки есть свобода дизайна своих образовательных стандартов, здесь появилась возможность создать такую «комбинированную» программу.

2. Уровень подготовки студентов — один из самых высоких в Вышке.

Уже в первый год своего существования программа вошла в топ-7 магистерских программ Вышки по уровню абитуриентов, прошедших конкурсный отбор. На программу поступают, с одной стороны, выпускники бакалавриата ВШЭ и других вузов. С другой — люди, уже имеющие опыт практической работы в научных организациях и инновационном бизнесе, среди студентов первого набора есть даже один кандидат наук из естественнонаучной сферы.

На программу в прошлом году пришла целая группа иностранных студентов и победителей олимпиад. В этом году уже есть заявители из США, Франции, Италии, Южной Кореи, Румынии, Польши — все они поступают в рамках квот, так что российским абитуриентам не придется конкурировать с ними за бюджетные места, которых, кстати, на программе выделено 27.

3. Будете учиться у крупных бизнесменов и бывших премьер-министров.

На программе преподают не только штатные сотрудники Вышки, среди которых немало иностранных специалистов. В качестве так называемых visiting professors на программу регулярно приезжают известные американские и европейские лекторы. Мастер-классы для слушателей проводят ведущие эксперты из институтов развития, инвестиционных компаний и крупного бизнеса. Среди них, например, такой признанный эксперт по структурной и промышленной политике, как бывший премьер-министр Финляндии Эско Ахо (он также является членом академического совета программы).

4. Сможете стажироваться за рубежом в партнерских университетах.

У программы подписано пять соглашений о сотрудничестве с зарубежными университетами — два по двойным дипломам и три по студенческим обменам с перезачетом кредитов. Студенты могут отправиться в Технический университет Берлина или Университет Маастрихта по программам двойного диплома, а также в Сеульский национальный университет, Ближневосточный технический университет Анкары или Университет Бремена по программам обмена В предстоящем учебном году четыре студента первого набора уже направятся на обучение в Сеульский национальный университет и Университет Бремена.

5. Получаемые знания можно сразу применять на практике.

Все студенты во время обучения на программе проходят практику — в различных федеральных министерствах, Российской венчурной компании, крупных промышленных компаниях. Студенты, которым более интересна исследовательская работа, стажируются в Институте статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ или за рубежом в рамках совместных исследовательских проектов ИСИЭЗ с другими университетами и организациями (в частности, в этом году несколько студентов были приняты на практику в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в Париже и Центр социальных инноваций в Вене). Некоторые из студентов первого набора уже опубликовали препринты на английском языке. Совмещать учебу и практическую деятельность позволяет и формат программы — она хоть и очная, но занятия проходят по вечерам.

6. Вы расширите свои карьерные возможности.

В учебном плане программы есть дисциплины, связанные с форсайтом — одним из самых перспективных карьерных направлений в этой сфере. А студентам второго года обучения предлагаются специальные «продвинутые» курсы по корпоративному форсайту и форсайту для регионов. Это сильно расширяет возможности будущего трудоустройства и карьерного роста выпускников.

Источник: портал НИУ ВШЭ