• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Ночные» разговоры о науке

14 ноября в новом корпусе на Покровском бульваре студенты провели фестиваль «Ночь». 12 часов лекций, игр, мастер-классов, музыки и общения. Старший научный сотрудник ИСИЭЗ Екатерина Стрельцова участвовала в сессии Research Fail Night, где рассказала, как ее чуть не выгнали из супермаркета во время проведения социального эксперимента, а затем провела серию индивидуальных консультаций в формате Science Dating. 

Около десяти лет прошло с первой «Ночи в Культурном центре» — фестиваля развлечений, на который ежегодно собирались вышкинцы вплоть до 2014 года. После небольшого перерыва фестиваль вернулся в обновленном формате: с 2016 года здесь не только поют песни под гитару, но еще и говорят о науке, современном искусстве, технологиях и социальных проблемах.

Возвращение в стены Покровки организаторы (а это Ингруп СтС, Центр академического развития студентов, Управление развития карьеры и взаимодействия с выпускниками) решили отметить с особым размахом и приготовили для гостей шесть больших интерактивных зон на пространствах пяти этажей. Яркие моменты «Ночи» — в фотоотчете.

 

Наука

Посланники науки в эту ночь захватили библиотеку. Честно сказать, покидать эту зону совсем не хотелось: рассказы о провалах в  исследованиях, которые звучали как детектив (например, старшего преподавателя Школы лингвистики Андриана Влахова приняли за американского шпиона из-за нашивки на куртке, а старшего научного сотрудника ИСИЭЗ Екатерину Стрельцову чуть не выгнали из супермаркета во время проведения социального эксперимента); история академического Tinder, благодаря которому можно было получить “лайк” теме своей ВКР от профессора Виталия Куренного; разговоры о действительно важных вещах на Science Dating с теми, кто уже знает: наука —  это не скучно.

Литература

Почему современная русскоязычная художественная литература не популярна на Западе, а нон-фикшен, наоборот, востребован? Как монополизация книжного рынка влияет на появление новых имен в литературе? Эти вопросы обсуждались на лекции литературного критика, приглашенного преподавателя совместного бакалавриата ВШЭ-РЭШ Галины Юзефович. Также гости фестиваля могли нарисовать свой комикс и принять участие в литературном квесте.

 

Игры

Игра — универсальная форма как обучения, так и отдыха. Прогуливаясь по корпусам Покровки сложно было пройти мимо многочисленных настольных игр, участников «Мафии» и увлеченных игроков в Dendy и Nintendo. А руководитель направления аналитики Changellenge Елизавета Огинская и управляющий партнер компании Center-Game Артур Гобеев рассказали, как геймификация помогает находить и развивать сотрудников.

Медиа

Увидеть в одном пространстве фильм братьев Люмьер «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота» 1895 года и самые странные ролики из китайской социальной сети TikTok — отличная возможность осознать, как изменились медиа за прошедшую сотню лет и как они влияют на нашу жизнь. Погрузиться в историю СМИ, примерить на себя роль редактора новостной ленты и узнать об отличиях YouTube-журналистики можно было в центральном атриуме и корпусе F.

 

Кино и сериалы

Приобщиться к магии кино мечтают многие. Гости фестиваля могли узнать о тенденциях развития индустрии от академического руководителя программы «Кинопроизводство в мультиплатформенной среде», продюсера Дмитрия Котова, посмотреть и обсудить культурные коды в ситкомах и попробовать воссоздать звуки драки, нанося ущерб лишь кочану капусты.

 

Перфоманс

Современное искусство не всегда провокационно, а акционизм не всегда является перфомансом. Попробовать разобраться в жанровых хитросплетениях современного искусства и добавить его в свою жизнь можно было в Культурном центре. Особенно повезло театралам: они могли сравнить классический сюжет  “Гаврилииады” в постановке Театра НИУ ВШЭ и экспериментальную сказку-триллер от труппы Театра им. Алехандро Валенсио. А любители хэндмейда попробовали свои силы в лепке, рисовании и художественной фотосъемке.

Седьмой фестиваль «Ночь» покорил гостей многообразием интеллектуальных развлечений и уютной, дружелюбной атмосферой.

Еще больше фотографий ищите в группе фестиваля и сообщества Studlife (все фото в репортаже – из паблика Studlife), а отзывы гостей смотрите в материале «Вышки для своих».

Источник: портал ВШЭ