• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар Джулио Перани “Statistical Measurement of Innovation in the EU”

27 мая 2011 года состоялся открытый семинар  одного из ведущих мировых экспертов в области статистки науки, технологий и инноваций - Джулио Перани (Giulio Perani, Национальный институт статистики Италии), организованный Лабораторией экономики инноваций Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Тема семинара: “Statistical Measurement of Innovation in the EU” (Статистическое измерение инноваций в Европейском Союзе).

Семинар был посвящен рассмотрению роли статистики в комплексе мер европейской инновационной политики. В своем выступлении Джулио Перани рассмотрел систему статистического измерения науки и инноваций, действующую в Европейском Союзе, проанализировал основные индикаторы инновационной деятельности, применяемые в Европейском научном пространстве (ERA), осветил важнейшие аспекты мониторинга инноваций в ЕС, а также представил новые показатели инновационной активности и программу Europe 2020, направленную на достижение устойчивого экономического роста. Докладчик обратил внимание, что все более важную роль в инновационном развитии Европы играют межстрановые (транснациональные) исследовательские проекты, инициативы малых предприятий, налоговая политика регионов, развитие национальных программ финансирования исследований и разработок и поддержки инфраструктуры. Эти факторы признаны ключевыми, именно они определяют политические меры, направленные на достижение устойчивого роста и служат индикаторами инновационного развития.

Представляя стратегию развития Европы до 2020 года, Джулио Перани обратил внимание, что основными ее составляющими являются меры, направленные на поддержку высоких показателей производительности предприятий, занятости населения и согласованности мер политики, основанной на фактах. Это выражается в достижении ряда целевых показателей, например, таких как доля затрат на исследования и разработки в ВВП. Согласно Лиссабонской стратегии, этот показатель должен быть равен 3%, однако, лишь небольшое число национальных экономик может похвастаться выполнением этого добровольно взятого обязательства, которое обозначено в Стратегии. Кроме того, заметил выступающий, уровень инновационного развития не может быть измерен только на основании этого показателя, т.к. инновации проистекают не только из исследовательского сектора. Это требует определения ряда дополнительных показателей и является одной из приоритетных задач статистики. Для ее решения была создана специальная исследовательская панель, которая предложила ряд новых индикаторов инновационного, уже сегодня представленных в европейских и международных статистических сборниках. Выступление завершилось вопросами к докладчику и дискуссией о возможных мерах инновационного развития.

Презентация Джулио Перани