• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Год за два: футурологи отчитались о первых успехах долгосрочного прогноза

Год за два: футурологи отчитались о первых успехах долгосрочного прогноза

© Unsplash

РБК Тренды и эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ решили выяснить: какие прогнозы, сделанные несколько лет назад экспертами на 2020-е годы, начинают сбываться или уже реализованы, а какие так и остались лишь предположениями футурологов.

Прогноз научно-технологического развития России до 2030 года (ПНТР), утвержденный правительством в далеком 2014 году, — пионерное для нашей страны исследование, выполненное по методологии классического форсайта силами НИУ ВШЭ по заказу Минобрнауки России. Для его разработки были задействованы десять научно-исследовательских методов и более 2 тыс. ведущих отечественных и зарубежных специалистов. Работа над проектом велась в течение трех лет.

Опираясь на ПНТР, РБК совместно с сотрудниками ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выбрали четыре перспективные сферы и проанализировали, какие технологии и разработки будущего мы можем увидеть в России и мире уже сегодня.

Ян Дуглас Майлз, заслуженный профессор Университета Манчестера, научный руководитель международной лаборатории экономики инноваций НИУ ВШЭ:

«Прогноз-2030 опирался на инновационные методы и современные исследования, учитывал как технологические возможности, так и рыночные условия, а также то, как они взаимодействуют внутри экономических систем. Эти подходы использовались для изучения глобальных тенденций (в том числе возможных «джокеров», или маловероятных событий с большим эффектом), а также для оценки перспектив России в разработке и применении инноваций, отвечающих глобальным и локальным вызовам.

Сейчас, с позиций 2020 года, очевидно, что большая часть трендов, намеченных в прогнозе на ближайшую перспективу, фактически реализована, а долгосрочные оценки остаются реалистичными. Подобное глобальное исследование в целом может многое предложить с точки зрения как научных методов, так и практических результатов. Оно будет полезно политикам, компаниям, бизнес-стратегам и простым гражданам по всему миру».

Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ:

«Анализ реализуемости прогнозных оценок входит в обязательный набор любого форсайта. Так, результаты, предвиденные японскими специалистами с помощью метода Дельфи, достигают 90–95%. Российское исследование, в зависимости от областей, показало сбываемость на 85–90% — можете убедиться в этом сами.

Первая пятилетка прогноза заканчивается в 2020 году. Мы взяли ключевые продукты и услуги, которые в 2014 году были отобраны в качестве перспективных, и изучили текущую ситуацию в мире и России: получили ли они широкое распространение, остались в виде отдельных кейсов или вовсе перестали существовать».

Перспективы развития биотехнологий

Биотехнологии сейчас — одно из наиболее важных и быстроразвивающихся технологических направлений.

У этого есть несколько причин:

 кризис традиционных технологий, переход к устойчивому развитию и использованию возобновляемых ресурсов, замена углеводородного сырья в энергетике и промышленности;

 необходимость обеспечивать продовольственную безопасность как на национальном, так и на мировом уровнях;

 задача увеличить продолжительность активной жизни человека с помощью новых средств профилактики, диагностики и лечения;

 успехи биохимии, молекулярной, синтетической биологии, которые позволили редактировать геном или создавать биологические структуры, не имеющие аналогов в природе.

Биотехнологические решения востребованы в медицине, фармацевтике, сельском хозяйстве, пищевой промышленности, производстве биотоплива и других отраслях.

Передовые позиции в этой области — у зарубежных ученых. Например, в США активно развивается область генетической инженерии растений. В Европе занимаются исследованиями по созданию биотехнологических сортов без трансгенеза (введения чужеродного гена в живой организм) и биотехнологическими процессами получения рекомбинантных белков в растениях и животных. Российский уровень разработок по большинству этих направлений серьезно уступает зарубежному.

Перспективы развития медицины

Ключевой драйвер развития этого направления — прогресс в области биотехнологии, информационных, геномных, клеточных и нейротехнологий. Это позволило перейти к новой парадигме «точной» медицины с персонализированным подходом к пациенту и фокусом на предупреждение, а не только на лечение заболеваний. В мире формируется и спрос на новое качество жизни, распространяется концепция активного старения, долголетия. Внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) приводит к кардинальной трансформации системы здравоохранения: ожидается взрывной рост сегмента телемедицины, малоинвазивной хирургии, медицинских роботов, систем биомониторинга.

Пандемия COVID-19 стала серьезным вызовом и требует ускоренного поиска не только точечных решений — лекарств и вакцины от коронавируса, — но и комплексного, интегрального подхода к человеку и его здоровью. Новые технологии компьютерного моделирования, методы экспресс-анализа, выявление молекулярных и клеточных механизмов патогенеза заболевания — важнейшие тренды в медицинской науке.

Уровень отечественных научных исследований отстает от мирового. Например, за последние десять лет выработаны лишь единичные прикладные решения в области регенеративной медицины, молекулярной диагностики, поиска новых лекарственных средств. При этом есть отдельные точки потенциального роста российских разработок — в области биодеградируемых и композитных материалов, биосенсоров, которые оцениваются довольно высоко.

Перспективы развития сферы ИТ

В условиях пандемии COVID-19 информационно-коммуникационные технологии вышли на передний план в вопросах работы, обучения и самой жизни человека. Помимо технологий для борьбы с пандемией и ее последствиями (так называемый CovidTech) важное место занимают направления, связанные с цифровым производством, — новые производственные технологии, робототехника и сенсорика. Среди наиболее значимых — решения на базе ИИ, технологии 5G, интернет вещей. В средне- и долгосрочной перспективе усилится роль квантовых и нейротехнологий и их широкое применение в экономике и обществе.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ ПОЛНОСТЬЮ