Ян Майлз: «Все началось с неформальных дискуссий»

21 февраля заведующему международной Лабораторией экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Яну Майлзу исполняется 65 лет.

Ян Майлз
Формально Ян Майлз, профессор Университета Манчестера, возглавил Лабораторию экономики инноваций в Институте статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) ВШЭ в 2011 году. Однако его сотрудничество с коллегами из ИСИЭЗ и других подразделений Вышки, которые занимаются инновационной тематикой, начались значительно раньше. «Все началось с неформальных дискуссий, — вспоминает профессор Майлз. — Затем было несколько обменов, взаимных визитов и обсуждение тем, которые очень интересны мне и моим коллегам в Манчестере: форсайт-исследования, инновационные исследования, инновационная политика и проблемы оценки».

Области исследований, связанной с научной и технологической политикой, Ян Майлз посвятил около сорока лет своей профессиональной карьеры, хотя по первому диплому, полученному в том же Университете Манчестера, он был психологом. Он 18 лет проработал в исследовательских подразделениях Университета Сассекса, а в 1990 году присоединился к PREST — организации, объединявшей специалистов в сфере оценки и прогнозирования инженерной и научной политики, а затем стал ее директором. Во многом на основе PREST был создан Манчестерский институт исследования инноваций — ведущая организация подобного рода в Великобритании.

Сфера научных интересов профессора Майлза очень широка. Он занимается информационными технологиями, изучает роль индустрии услуг в качестве «двигателя» инноваций, социальные и экономические последствия технологических изменений, исследует методы и практику применения форсайта. Заказчиками его работ за это время становились государственные ведомства и агентства Великобритании, Бразилии, Финляндии и других стран, крупнейшие частные компании, а также международные структуры (например, Всемирный банк). Его статьи можно найти в ведущих научных журналах, кроме того, он стал автором и соавтором двенадцати книг.

И все же новый этап своей академической карьеры Ян Майлз решил провести в России. «У меня было несколько причин приехать в ВШЭ, — объясняет он. — Прежде всего, это люди, с которыми я встречался здесь, они очень, очень активны, они накопили очень серьезный объем исследовательских работ, у них очень хорошие источники данных, и они очень правильно ведут исследования. Поэтому я действительно заинтересован в сотрудничестве с ними».

Поздравляем!