Многие технологии стартуют в стартапах, а их основатели — в топовых университетах

Многие прорывные инновации в нашу жизнь привносят успешные компании. За каждым известным брендом стоит фигура основателя. Хотя далеко не все повороты, проявляющиеся в личных историях, поддаются классификации, отдельные факторы, влияющие на контуры предпринимательских экосистем и географию стартапов, измерить возможно. Результаты таких исследований обсудили участники второй сессии «Что привлекает высокотехнологичные компании: роль университетов и венчурного финансирования», которая состоялась 22 ноября в рамках XII Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» НИУ ВШЭ.

Как показал Бруно Фишер из Университета Кампинаса (Бразилия), наибольшее влияние на местную экономику оказывают университеты, точнее — их выпускники, которые привносят свои умения, навыки и знания на рынок труда, а некоторые становятся предпринимателями. Разнообразие предпринимательских экосистем исследователь изучил на примере четырех экосистем городов штата Сан-Паулу, проанализировав определяющие их развитие рамки — пространственные, отраслевые и исторические. Подробные результаты исследования войдут в главу нового справочника, который готовится к выходу в серии Edward Elgar Handbook.

Тему того, как складываются жизненные пути выпускников, создающих технологические компании, продолжил старший научный Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Георгий Бобылев. Его доклад был основан на результатах совместного с Центром «Российская кластерная обсерватория» (РКО) ИСИЭЗ исследования роли университетов в выборе места создания компаний, вошедших в российский рейтинг «Техуспех». Оказалось, что лишь каждый пятый основатель регистрировал компанию вне населенного пункта, где проходил обучение, а в половине случаев места рождения и получения образования основателей совпадали с местами регистрации их бизнесов. Вывод, который из этого может следовать, будет парафразом известной пословицы: «где учился, там и пригодился».

Важную роль университетов в выращивании технологических лидеров показало изучение миграции основателей единорогов — наиболее успешных стартапов. Порядка 40% единорогов созданы с участием мигрантов, треть из которых зарегистрировали свои компании в тех странах, в которых учились. При этом оказалось, что 20 топовых университетов дали миру около 40% основателей многомиллиардных стартапов. С результатами анализа, который команда РКО ИСИЭЗ провела на массиве биографий 3190 основателей единорогов, ознакомила в докладе Татьяна Остащенко.

Ее коллега Кирилл Тюрчев рассмотрел жизнь единорогов под углом географии заемных средств на их развитие. Анализ более чем 8 тыс. инвестиционных сделок с этими компаниями выявил в среднем довольно высокий (от 65 до 100%) уровень зависимости единорогов от инвестиций из других стран, за исключением США (20%), Китая (30,4%) и Японии (51,6%). Исследование также показало, что единороги, привлекающие инвестиции только от фондов своей страны, демонстрируют худшие результаты, чем компании, нацеленные на внешних инвесторов.

Обобщая презентации, представленные на второй сессии, модератор — директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ Евгений Куценко — отметил необходимость сочетания стратегии привлечения основателей единорогов и выращивания собственных технологических лидеров. Большую роль и в том и в другом может играть государство, как оно делает это, например, в Китае, Сингапуре или ОАЭ.

Видеозапись сессии: