• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конференция в Университете Урбино: инновации в госсекторе и развитие электронных услуг

18—19 апреля 2013 года в Университете Урбино (Италия) состоялась международная научная конференция “Innovation in the Public Sector and the Development of e-services”. Сотрудники ИСИЭЗ Елена Шадрина и Марина Дорошенко представили результаты исследования специфики применения интеллектуальных услуг в государственном секторе, выполняемого совместно с Университетом Эссекса (Великобритания).

Елена Шадрина, старший научный сотрудник отдела аналитических исследований ИСИЭЗ, доцент кафедры государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ — Пермь, поделилась информацией и своими впечатлениями от конференции в Университете Урбино.

Елена Шадрина: «Коллеги были удивлены, что в России тема интеллектуальных услуг в госсекторе не просто разрабатывается, а по ней проводятся масштабные исследования»
Елена Шадрина: «Коллеги были удивлены, что в России тема интеллектуальных услуг в госсекторе не просто разрабатывается, а по ней проводятся масштабные исследования»

Конференция проводилась в рамках исследовательского проекта “Technology Adoption and Innovation in Public Services (TAIPS)”, который реализует факультет экономики, общества и политики Университета Урбино при поддержке Европейского инвестиционного банка. Тема конференции задана достаточно узко и направлена исключительно на обсуждение развития инноваций в госсекторе и, в частности, сферы электронных услуг.

Мы с коллегами, Мариной Дорошенко и Дмитрием Виноградовым из Университета Эссекса, представляли результаты нашего совместного исследования специфики применения интеллектуальных услуг в государственном секторе, которое мы проводим в рамках большого проекта ИСИЭЗ по изучению интеллектуальных услуг.

Узкая направленность конференции объясняет и немногочисленный состав ее участников: свои разработки представили примерно 40–50 исследователей, занимающихся темой инноваций в секторе госуслуг. Однако именно общий исследовательский интерес сделал конференцию особенно интересной. Созданию творческой, дружеской обстановки, располагающей к плодотворной дискуссии, способствовала и организация работы конференции. На каждую презентацию было отведено 40 минут, что позволило выступающим развернуто изложить результаты своих исследований. Достаточно времени было также уделено обсуждению и дискуссиям. Организаторы отказались от работы в параллельных секциях, и все участники смогли услышать друг друга и обсудить все представленные материалы.

Судя по представительству, данной темой активно занимаются ученые в университетах Нидерландов, Норвегии, Дании, Италии и Великобритании. Мы оказались единственными представителями России, и после презентации нашего исследования коллеги проявили к нему живейший интерес, поскольку были удивлены, что в России эта тема не просто разрабатывается, а проводятся масштабные исследования.

Представители других университетов в ходе выступлений делились опытом сбора данных и создания баз данных, которые в настоящее время формируются в Европе в связи с активным развитием различных электронных сервисов и применением новых электронных технологий в управлении. Много внимания было уделено вопросам оценки результативности внедрения инноваций в госсекторе и измерению их эффективности. В результате мы получили ценные советы для развития нашей темы, у нас возникли новые идеи, а главное, мы познакомились с замечательными людьми и нашли новых коллег-единомышленников.

Оригинал новости на портале НИУ ВШЭ