Статистический сборник "Индикаторы инновационной деятельности: 2015"

В настоящем сборнике отражены результаты статистических обследований, характеризующие инновационные процессы в экономике страны. В динамике представлены сводные показатели, определяющие уровень развития технологических и нетехнологических инноваций, разработанные в соответствии с современными международными стандартами ОЭСР и Евростата.

Индикаторы инновационной деятельности: 2015 : статистический сборник. — М.: НИУ ВШЭ, 2015. — 320 с.

ISBN 978-5-7598-1274-6

Редакционная коллегия: Л.М. ГохбергЯ.И. Кузьминов, К.Э. Лайкам, О.В. Фомичев, А.Е. Шадрин

Авторы: Н.В. Городникова, Л.М. Гохберг, К.А. ДитковскийИ.А. КузнецоваЕ.И. ЛукиноваС.В. МартыноваТ.В. РатайЛ.А. РосовецкаяС.Ю. Фридлянова

В подготовке отдельных материалов принимала участие Л.В. Бычкова

Полная версия (PDF, 3.68 Мб)

В публикации приводятся статистические данные, отражающие инновационную активность организаций промышленного производства и ряда отраслей сферы услуг. Подробно рассмотрены ресурсное обеспечение и результативность инновационной деятельности, кооперационные связи, экономические, производственные и иные факторы, препятствующие нововведениям. В отдельном разделе приведены данные об экологических инновациях. Специальные разделы сборника посвящены характеристикам инновационной деятельности в регионах Российской Федерации и международным сопоставлениям, охватывающим широкий круг индикаторов.

При подготовке сборника использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, Организации экономического сотрудничества и развития, Европейской комиссии, Евростата, национальных статистических служб зарубежных государств, а также собственные методологические и аналитические разработки Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Публикация подготовлена за счет средств субсидии на государственную поддержку ведущих университетов Российской Федерации в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров, предоставленной Национальному исследовательскому университету «Высшая школа экономики».