• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Под редакцией экспертов ИСИЭЗ вышла вторая книга в издательстве Springer

В издательстве Springer в серии “Science, Technology and Innovation Studies” вышла очередная коллективная монография под редакцией Дирка Майснера, Леонида Гохберга и Александра Соколова — “Deploying Foresight for Policy and Strategy Makers: Creating Opportunities Through Public Policies and Corporate Strategies in Science, Technology and Innovation”.

Лица, принимающие решения, все чаще применяют методы форсайта для решения самого широкого спектра задач стратегического управления. Как форсайт помогает политикам и управленцам отвечать на возникающие вызовы и реализовывать новые возможности, рассматривают на ряде страновых кейсов авторы новой книги, вышедшей в рамках серии “Science, Technology and Innovation Studies” издательства Springer, выпускаемой под эгидой НИУ ВШЭ. Всего в коллективной монографии собрано 16 статей.

Как заметил в интервью новостной службе ВШЭ один из соредакторов серии Дирк Майснер, заместитель заведующего международной лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ ВШЭ, издание содержит ценные практические советы относительно того, как «убеждать и вовлекать стейкхолдеров разного уровня через акцентирование возможностей для каждого из них, в противовес фокусированию на трудностях и проблемах». Эти рекомендации могут пригодиться практикам, экспертам и ученым.

При применении методов форсайта важно учитывать как региональные, так и национальные аспекты — аргументы в пользу этой идеи звучат в большинстве статей книги. Региональный и даже локальный разрез должен быть в фокусе внимания не только на этапе внедрения мер политики, но на гораздо более ранних стадиях — проведения форсайт-проектов и в последующих процедурах проектирования необходимого комплекса мер политики (“policy mix”), подчеркивает Дирк Майснер. Под этим углом и с учетом страновых особенностей авторы рассматривают возможности повышения эффективности инновационной политики и управления с опорой на методы форсайта, а также разработки стратегий развития в таких областях, как образование, энергетика, новые материалы, нанотехнологии.

Книга адресована лицам, принимающим решения на уровне министерств образования и науки, институтов развития, фондовых организаций, а также инновационных компаний, применяющих в своей деятельности методы форсайта. Издание послужит руководством по разработке набора взаимоувязанных и согласованных мер упреждающей политики с опорой на прогнозные инструменты.

Предыдущее издание в этой серии — “Science, Technology and Innovation Policy for the Future. Potentials and Limits of Foresight Studies” — было опубликовано в 2013 году.

В ближайшее время в серии “Science, Technology and Innovation Studies” издательства Springer выйдут следующие монографии:

1.     Leonid Gokhberg, Natalia Shmatko, Laudeline Auriol (Eds.) The Science and Technology Labor Force — The Value of Doctorate Holders and Development of Professional Careers. Springer, Heidelberg/ New York/ Dordrecht/ London. 2016

2.     Ian Miles, Ozcan Saritas, Alexander Sokolov. Foresight for Science, Technology and Innovation. Springer, Heidelberg/ New York/ Dordrecht/ London. 2016