Поздравляем профессора Майлза с юбилеем!

Ян Дуглас Майлз, профессор технологических инноваций и общественных изменений в Институте инновационных исследований при Университете Манчестера (Великобритания), заведующий лабораторией экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, признанный исследователь и практик в области форсайта, научно-технической и инновационной политики, изучения сектора интеллектуальных услуг, 21 февраля отмечает юбилей. Рады поздравить нашего коллегу с важной вехой!

Приводим несколько цитат профессора Майлза о его жизненном пути и исследованиях.

О начале научной карьеры

«Мой путь был последовательным, хотя и необычным. Когда я был маленьким, отец купил мне комиксы о невероятных приключениях исследователей космоса, и я был ими совершенно очарован. Поэтому сначала я перечитал все книги об астрономии, имевшиеся в местной библиотеке. Потом пришел черед повествований о внеземной жизни и НЛО, и после того, как я изучил все книги на эти и смежные темы (такие как различные аномалии и оккультизм), я дошел до психологии. Этот карьерный путь выглядел более реалистичным, чем космонавтика, и кроме того, он не требовал прохождения воинской службы, поэтому я решил — психология! Но в университете изучение психологии подразумевало слишком много экспериментов с крысами, а меня все еще очень интересовали технологии будущего, поэтому я выбрал такую тему, как «социальные и экономические аспекты инноваций».

О начале работы в Вышке

Формально Ян Майлз возглавил Международную лабораторию экономики инноваций в 2011 году. Однако его сотрудничество с ИСИЭЗ и коллегами из других подразделений Вышки, которые занимаются инновационной тематикой, начались значительно раньше.

«Все началось с неформальных дискуссий. Затем было несколько обменов, взаимных визитов и обсуждение тем, которые очень интересны мне и моим коллегам в Манчестере: форсайт-исследования, инновационные исследования, инновационная политика и проблемы оценки. Мы продолжали сотрудничать в течение нескольких лет.

У меня было несколько причин приехать в ВШЭ. Прежде всего, это люди, с которыми я встречался здесь, они очень, очень активны, они накопили очень серьезный объем исследовательских работ, у них очень хорошие источники данных, и они очень правильно ведут исследования. Поэтому я, естественно, был заинтересован в сотрудничестве».