Тема «Глобальный инновационный индекс»

Иллюстрация к новости: Глобальный инновационный индекс — 2022

Глобальный инновационный индекс — 2022

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует позиции России в новом Глобальном инновационном индексе (Global Innovation Index). Среди 132 стран, ранжированных в ГИИ-2022 по уровню инновационного развития, Россия занимает 47-е место, демонстрируя укрепление позиций по показателям результативности.

Иллюстрация к новости: Рецепты успеха: как достичь лидерства в сфере инноваций и обеспечить экономический рост?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ оценивает траектории продвижения 76 экономик мира в Глобальном инновационном индексе (ГИИ) в 2017–2021 гг. и анализирует рецепты «инновационного успеха».

Иллюстрация к новости: Глобальный инновационный индекс – 2021

Глобальный инновационный индекс – 2021

20 сентября 2021 года представлен очередной выпуск Глобального инновационного индекса (ГИИ, Global Innovation Index), содержащий результаты сопоставительного анализа инновационных систем 132 стран и их рейтинг по уровню инновационного развития. Россия заняла 45-е место, поднявшись на две позиции относительно уровня 2020 года. Сократился отрыв от стран-лидеров по показателю эффективности инноваций за счет роста результативности всех направлений научной, инновационной и креативной деятельности.

Иллюстрация к новости: Глобальный инновационный индекс – 2020

Глобальный инновационный индекс – 2020

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует позиции России в новом Глобальном инновационном индексе (Global Innovation Index), представленном сегодня на онлайн-пресс-конференции, отмечая преимущества и недостатки национальной инновационной системы.

Глобальный инновационный индекс – 2019

24 июля 2019 года на пресс-конференции в Нью-Дели, Индия, представлен доклад «Глобальный инновационный индекс» (ГИИ, Global Innovation Index), содержащий данные сопоставительного анализа инновационных систем 129 стран и рейтинг стран по уровню инновационного развития. Россия занимает в рейтинге 46-е место, сохранив свои позиции относительно уровня 2018 года.

Евгений Куценко о 30-м месте Москвы в Глобальном инновационном индексе –2018

10 июля вышел Глобальный инновационный индекс-2018 (Global Innovation Index / GII-2018). В новом рейтинге Россия заняла в рейтинге 46-е место из 126, Москва вошла в топ-30 самых инновационных городов мира. В колонке для Rusbase Евгений Куценко, руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, прокомментировал факторы, обеспечивающие высокое место столицы.