Тема «молодые исследователи»

Иллюстрация к новости: Карьерный рост молодых исследователей: рекомендации ОЭСР

Карьерный рост молодых исследователей: рекомендации ОЭСР

В сентябре 2023 г. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала доклад о поддержке карьер докторантов и постдоков. В документе предложены меры, нацеленные на развитие гибких карьерных траекторий в науке и, в конечном счете, повышение качества исследований и стимулирование инноваций. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал рекомендации международных экспертов.

Иллюстрация к новости: Возрастная структура исследователей

Возрастная структура исследователей

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает анализировать данные Росстата за 2022 г. о численности российских ученых и их возрастной структуре в основных секторах науки.

Иллюстрация к новости: Какие меры поддержки нужны молодым ученым

Какие меры поддержки нужны молодым ученым

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет результаты опроса молодых высокопродуктивных ученых, которые находятся на фронтире российской науки и представляют собой ядро ее кадрового состава, о самых необходимых для них инструментах поддержки.

Иллюстрация к новости: «В начале карьерного пути у каждого из нас есть огромное преимущество — право что-то не знать и не уметь»

В Институте статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Валерия Власова заведует отделом исследований инноваций и преподает на магистерской программе «Управление в сфере науки, технологий и инноваций», которую ранее и окончила. Когда ей впервые пришла в голову мысль заняться исследованиями, где можно прочитать о тенденциях развития сферы науки и инноваций в России и как можно описать ее будни, Валерия рассказала в интервью проекту «Молодые ученые Вышки».

Иллюстрация к новости: Молодежь в науке

Молодежь в науке

В последние годы ряды молодых исследователей (в возрасте до 39 лет включительно) пополняются, в том числе благодаря эффективным мерам господдержки, однако на повестке дня остается задача их закрепления в науке. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал данные официальной статистики, характеризующие ситуацию с молодыми кадрами, занятыми в сфере исследований и разработок (ИР), и результаты опроса руководителей научных организаций и вузов, проведенного в рамках проекта «Делаем науку в России».