Технологические платформы: российский и мировой опыт

7 декабря в Высшей школе экономики прошел международный семинар «Российские и европейские технологические платформы: развитие сотрудничества», организованный Лабораторией экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Лекция Герта Шоха «Открытые инновации: преодоление разрыва между наукой, институтами технологического развития и промышленностью»

11 ноября 2011 г состоялась вторая лекция Герта Шоха, в которой он рассказал о развитии Центров открытых инноваций и условиях, обеспечивающих их эффективность.

Научная, технологическая и инновационная политика в Нидерландах. Лучшие практики государственно-частного партнерства в инновационной сфере.

9 ноября 2011 в Высшей школе экономики состоялась лекция директора консалтинговой компании “Schoch & Partners” Герта Шоха, организованная Лабораторией экономики инноваций, в которой он рассказал о новой промышленной политике, реализуемой в Нидерландах, призванной повысить инновационность и конкурентоспособность промышленного сектора страны.

Инструменты международного сотрудничества CNRS

17 октября 2011 г. состоялась специальная лекция Владимира Майера  на тему интернационализации CNRS в рамках курса «Научная, технологическая и инновационная политика».

Развитие национальной инновационной системы: анализ и политика

14 октября 2011 г. в Высшей школе экономики  состоялся семинар "Развитие национальной инновационной системы: анализ и политика", организованный Лабораторией экономики инноваций

Недавние реформы в Национальном центре по научным исследованиям Франции (CNRS) и усиление роли государственного сектора ИиР в инновационном обществе

11 октября 2011 г. состоялась лекция о растущей роли государственного сектора ИиР в экономике знаний доктора Владимира Майера, директора по науке Национального центра научных исследований Франции (CNRS), профессора Университета Paris-XII Nanterre – ENS Cachan, организованная Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Искусство долгосрочного прогнозирования в крупных организациях

4 октября 2001 года  состоялась лекция Питера Шварца «Искусство долгосрочного прогнозирования в крупных организациях» (The Art of the Long View for Large Organizations), организованная Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ

Форсайт-исследования в целях технологической модернизации: опыт Великобритании

29 cентября 2011 г. состоялся семинар Гордона Олливера «Форсайт-исследования в целях технологической модернизации: опыт Великобритании», организованный Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Научно-технологическая и инновационная политика в странах с переходной экономикой

20 сентября 2011 г. состоялся международный семинар доктора Стефана Гакштаттера, посвященный научно-технологической и инновационной политике в странах с переходной экономикой.

Новые методы Форсайт-исследований

20 июля 2011 г. состоялся открытый семинар доктора Озчана Саритаса “Новые методы  Форсайт-исследований”, организованный  Лабораторией исследований науки и технологий Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.