Иллюстрация к новости: Глобальный инновационный индекс — 2022

Глобальный инновационный индекс — 2022

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует позиции России в новом Глобальном инновационном индексе (Global Innovation Index). Среди 132 стран, ранжированных в ГИИ-2022 по уровню инновационного развития, Россия занимает 47-е место, демонстрируя укрепление позиций по показателям результативности.

Иллюстрация к новости: Развитие инновационной деятельности в 2021 году

Развитие инновационной деятельности в 2021 году

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует новые данные Росстата по ключевым показателям инновационной деятельности российских организаций в динамике за пять лет и по итогам 2021 г.

Иллюстрация к новости: Технологические и гуманитарные тренды в образовании

Технологические и гуманитарные тренды в образовании

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ применил инструменты анализа больших данных для выявления глобальных трендов, отражающих актуальную повестку цифровизации и внедрения инноваций в системе образования в России и в мире.

Иллюстрация к новости: Леонид Гохберг о новом перечне журналов RSCI

Леонид Гохберг о новом перечне журналов RSCI

Поддержка лучших академических изданий является одной из мер развития науки. О формировании перечня журналов Russian Science Citation Index (RSCI), который недавно расширился до 944 позиций, и участии экспертов НИУ ВШЭ в этой работе службе новостей портала рассказал первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг. Он входит в состав рабочей группы по оценке качества и отбору журналов RSCI и следит за развитием проекта с самого начала.

Иллюстрация к новости: Рецепты успеха: как достичь лидерства в сфере инноваций и обеспечить экономический рост?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ оценивает траектории продвижения 76 экономик мира в Глобальном инновационном индексе (ГИИ) в 2017–2021 гг. и анализирует рецепты «инновационного успеха».

Иллюстрация к новости: «В университетской среде большую роль в развитии науки играют студенты»

«В университетской среде большую роль в развитии науки играют студенты»

Как известно, Вышка открывает возможность академического развития для студентов, начиная с бакалавриата. Недавно завершился очередной открытый набор на позиции стажеров-исследователей в научные подразделения. Более 250 молодых научных сотрудников начинают свою деятельность как исследователи, совмещая работу и учебу в университете.

Иллюстрация к новости: Удерживая умы

Удерживая умы

Как мотивировать учёных остаться в России и переориентировать международное сотрудничество на «бывшую периферию», разбираются исследователи ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в аналитическом докладе «Международная мобильность ученых: угроза или благо?», представленном на XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции, организованной НИУ ВШЭ. Портал IQ.HSE знакомит с его основными выводами в коротком обзоре.

Итоги мероприятий ИСИЭЗ в рамках XXIII Ясинской (Апрельской) конференции ВШЭ

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ организовал в рамках XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества ряд мероприятий.

Иллюстрация к новости: «Насколько человек останется человеком, а машина машиной — большой вопрос»

«Насколько человек останется человеком, а машина машиной — большой вопрос»

Будут ли новые технологии разобщать или, напротив, соединять людей и общество? Какие механизмы следует использовать, чтобы балансировать интересы общества и прогресс, чтобы он не дегуманизировал человека? Как должно выстраиваться взаимодействие человека с искусственным интеллектом? Эти и другие вопросы обсудили в рамках XXIII Ясинской конференции участники сессии, посвященной обсуждению совместного доклада «Прорывные инновации: человек 2.0», который подготовили сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и Управления исследований и инноваций Сбербанка.

Иллюстрация к новости: Зеркальные лаборатории: как объединить усилия российских ученых из разных университетов

Проректор Высшей школы экономики Мария Юдкевич в колонке для «КоммерсантЪ» рассказала о старте третьего открытого конкурса проектов «Зеркальные лаборатории» в НИУ ВШЭ. Вышка приглашает к участию коллективы из российских вузов, научных организаций и государственных научных центров, планирующие сотрудничество с научными подразделениями ВШЭ. Заявки принимаются до 20 мая.