Открытость российских инноваций

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные опроса руководителей российских предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности о практике кооперационных взаимодействий и каналах получения информации для разработки инноваций.

«Атлас профессий будущего»: навигатор больших и малых дел в мире XXI века

Исследователи Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ поставили цель выявить наиболее перспективные профессии стремительно приближающегося будущего, к которым важно готовиться и готовить уже сейчас, в частности на образовательных программах Высшей школы экономики.

Журнал «Форсайт»: №3, 2019

В новом, третьем за 2019 год, номере журнала «Форсайт» рассматриваются теоретические и прикладные аспекты инновационной политики в разных странах, а также оценивается инновационный потенциал российских регионов и городов.

Иллюстрация к новости: 40 аспирантов Вышки стали победителями конкурса РФФИ

40 аспирантов Вышки стали победителями конкурса РФФИ

Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги первого конкурса проектов, выполняемых аспирантами, обучающимися в российских вузах и научных организациях. Среди победителей, чьи проекты будут поддержаны в течение следующих двух лет, — 40 аспирантов из НИУ ВШЭ.

Измерение инноваций: от ресурсов до результатов

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил в партнерстве с Минэкономразвития России и Росстатом новый статистический сборник из серии «Индикаторы инновационной деятельности». В спецпроекте представлены некоторые из ключевых показателей, характеризующих инновационные процессы в экономике страны.

Журнал «Форсайт»: №2, 2019

Главная тема нового выпуска журнала «Форсайт» — влияние технологического прогресса на перспективы занятости и развитие компетенций. Эта проблема рассматривается с позиций работников, компаний и регионов.

Игра на выживание

В научных организациях обучается менее 10% от общего числа российских аспирантов. Исследований о том, как на этом секторе сказалось недавнее реформирование аспирантуры, практически нет. Пробел восполнили ученые НИУ ВШЭ Алена Нефедова и Екатерина Дьяченко. Результаты интервью с руководителями организаций показали, что проблем по-прежнему много, а самое популярное предложение их решить — вернуть аспирантуре научный статус.

«Статистика должна быть доступна и понятна всем»

Внедрение аналитической цифровой платформы, возможности Big Data и другие перспективы развития российской статистики обсудили на очередном пленарном заседании участники ХХ Международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ.

«Изоляционизм — путь к технологической деградации»

В рамках XX Апрельской Международной научной конференции ВШЭ состоялось пленарное заседание, посвященное цифровизации экономики и государственного управления. Коллектив ИСИЭЗ подготовил к нему доклад «Что такое цифровая экономика? Тренды, компетенции, измерения». Ключевые моменты дискуссии публикует портал ВШЭ.

«Без права на ошибку невозможны инновации в экономике»

Первое пленарное заседание XX Апрельской Международной научной конференции ВШЭ продолжилось обсуждением источников экономического роста, приоритетов бюджетной политики и инвестиций в инфраструктуру и человеческий капитал. Доклад на эти темы представили в том числе эксперты Вышки.