• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Апрельская конференция-2014. Интервью с Дирком Майснером

Заместитель заведующего Лабораторией исследований науки и технологий и руководитель магистерской программы ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Дирк Майснер комментирует эффекты от проведения протекционистской политики, значимые для поддержки инноваций, и подчеркивает важность формирования стимулирующей их рост инфраструктуры.

Апрельская конференция-2014. Интервью с Аттилой Хавашем

Конструирование «инновационного ландшафта» страны безусловно очень зависит от уровня проводимых в ней научных исследований и разработок, однако, мифологизировать роль хайтека не следует. Наряду с поддержкой науки и технологий важно развивать и другие области производства и распространения знаний, полагает Аттила Хаваш (Attila Havas) из Института экономики Венгерской академии наук.

Апрельская конференция-2014. Интервью с Яном Майлзом

Заведующий лабораторией экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Ян Майлз говорит о технологических прорывах, ожидаемых прежде всего в биотехе, нанотехнологиях, ИКТ. Новейшие разработки могут нести как благо, так и угрозы для общества, поэтому важно обсуждать вызовы для окружающей среды и социальные аспекты технологического развития. Профессор Майлз отмечает системный и глубокий подход экспертов НИУ ВШЭ к проведению форсайт-исследований.

Форсайт как платформа для решения проблем развития

Сразу после заседания Межведомственной комиссии по технологическому прогнозированию в рамках XV Апрельской конференции эксперты, приглашенные на специальный семинар ИСИЭЗ ВШЭ, почти тем же составом собрались за круглым столом для обсуждения вопросов формирования национальной системы технологического прогнозирования.

Леонид Гохберг: «Инновационная политика должна выдвигаться в центр социально-экономической политики государства»

2 апреля 2014 года Высшую школу экономики посетил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и обсудил с участниками XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества», какими должны быть меры поддержки инноваций и социальной политики в новых условиях. Первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг прокомментировал ряд вопросов. Приводим стенограмму его выступления.

Выступления на первом пленарном заседании XV Апрельской конференции

XV Апрельская международная научная конференция ВШЭ открылась пленарным заседанием «Социальная политика и проблемы неравенства», состоявшим из двух частей: «Макроэкономика» и «Социальная и инновационная политика». Среди его докладчиков был заведующий лабораторией экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, профессор Университета Манчестера Ян Майлз.

Журнал «Форсайт» № 1, 2014

Из печати выходит первый номер журнала «Форсайт» за 2014 год. Все его материалы объединяет тематика взаимодействия, обмена, трансфера, интеграции — как в исследованиях в сфере науки, технологий и инноваций, так и в изучении будущего.

Журнал «Форсайт» №4, 2013

Вышел из печати очередной номер журнала. Хотя он и не задумывался как спецвыпуск с одной сквозной темой, в его статьях обозначились две объединяющие темы: «Человеческий капитал экономики знаний» и «Интеграция результатов Форсайта в систему принятия решений».

Инновации как системный феномен

5 ноября в Высшей школе экономики в рамках общеуниверситетского факультатива ИСИЭЗ «Стратегии и политика в сфере науки, технологий и инноваций» состоялась лекция д-ра Ютты Гюнтер (Dr. Jutta Guenther), научного сотрудника Института экономических исследований г. Галле (Германия). Представляем некоторые ее тезисы.

Командное взаимодействие

Ежегодную международную конференцию «Взаимодействие науки, образования и бизнеса: инновационные ландшафты Европы и России» в Санкт-Петербурге посетила представительная делегация в составе пяти молодых ученых ИСИЭЗ — Лилианы Проскуряковой, Евгения Куценко, Юлии Марковой, Константина Фурсова и Виталия Рудя.