• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Экономика науки

Как оценить эффективность исследований? Как определить результативность научно-технической деятельности? Попытку найти ответы на эти и связанные с ними вопросы предприняли участники круглого стола «Мониторинг экономики науки: основные результаты и перспективы развития», проведенного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ во второй день XIV Апрельской конференции.

Исследования и разработки: с акцентом на центры превосходства

Как управлять центрами превосходства? На каких принципах осуществлять их финансирование? Как оценивать эффективность их работы? Эти темы стали главными на заключительных сессиях семинара ИСИЭЗ «Глобальные тренды в области государственного инвестирования в сферу исследований и разработок», проходившего 4 апреля в рамках XIV Апрельской конференции ВШЭ.

Семинар Ютты Гюнтер о проблемах интеграции земель бывшей ГДР в инновационную систему Германии

26 марта в Высшей школе экономики состоялся организованный Институтом статистических исследований и экономики знаний семинар с участием Ютты Гюнтер, руководителя департамента исследований структурных изменений Института экономических исследований в Халле, Германия.

На частоте Форсайта. Передаем сигналы будущего

18—19 октября 2012 года в Высшей школе экономики прошла Международная научная конференция «Форсайт: инновационные ответы на глобальные вызовы», к проведению которой подключилась Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Для российских экспертов в области долгосрочного прогнозирования это главная дискуссионная площадка, где можно обсудить перспективные направления исследований, ориентированных на будущее.

Кому необходимы экологические инновации? Октябрьские семинары Клауса Реннингса

15 и 16 октября 2012 г. в НИУ ВШЭ прошли семинары доктора экономики Клауса Реннингса, эксперта с мировым именем по экологическому менеджменту, руководителя международных проектов в области контроля состояния окружающей среды и управления природными ресурсами. На первом семинаре он представил успешные практики стимулирования внедрения экологических инноваций, а также методы оценки их экономической эффективности. На втором — рассказал об эффектах, возникающих при использовании экоинноваций на предприятиях энергетической сферы.

Издательство Palgrave Macmillan выпустило книгу "Exploring Knowledge-Intensive Business Services"

В публикации отражен обновленный взгляд на стратегии управления знаниями в секторе интеллектуальных услуг. В ее фокусе — механизмы, применяемые сервисными компаниями для управления инновациями в условиях экономики знаний. Представлен анализ ключевых процессов интеллектуальных услуг в различных областях, таких как дизайн, профессиональные услуги и информационные технологии. В числе авторов  - заведующий Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, профессор Ян Майлз (Ian Miles) и заведующий отделом аналитических исследований Института, профессор Марина Дорошенко.

Второй Международный социологический форум

1–4 августа 2012 г. в Буэнос-Айресе (Аргентина) состоялся второй форум Международной социологической ассоциации. На форуме обсуждались ключевые проблемы развития современного общества.

Опубликована статья "Regional balance of technology transfer and innovation in transitional economy: empirical evidence from Russia"

В "International Journal of Transitions and Innovation Systems" опубликована статья сотрудников Лаборатории исследований науки и технологий Дирка Майснера и Лаборатория экономики инноваций Станислава Заиченко "Regional balance of technology transfer and innovation in transitional economy: empirical evidence from Russia"(Региональные особенности передачи технологий и инновационной деятельности в переходной экономике: эмпирическое исследование на примере Российских научных организаций).

Форсайт: изучая будущее, формируя настоящее

25 – 29 июня 2012 г. в Институте инновационных исследований Университета Манчестера (Manchester Institute of Innovation Research, MIoIR) проходил краткосрочный курс повышения квалификации «Форсайт: изучая будущее, формируя настоящее» (Foresight: Exploringthe Future, Shaping the Present). Программа включала изучение концепции и методологии Форсайт-исследований.

Реформирование инновационной системы как основа экономического подъема Китая

18-20 июня 2012 г. в НИУ ВШЭ с лекциями на тему «Эволюция инновационной системы Китая – внутренние реформы и глобальная интеграция» выступил профессор Университета Цинхуа (Tsinghua University) Сюэ Лань (Xue Lan). Он рассказал о национальной инновационной системе (НИС) Китая и динамике социально-экономических условий XX - начала XXI вв., в которых происходило ее развитие.