• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Элиас Караяннис о стимулировании инноваций в Европе и США

Свободный рынок или государственное вмешательство? Эта извечная дилемма напрямую касается и инноваций. На IV Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» профессор Университета Джорджа Вашингтона (США) Элиас Караяннис рассказал о том, как различаются в этом вопросе подходы Европы и США.

Развитие судостроения поможет российской экономике

Внедрение инноваций в судостроительной отрасли, создание современных верфей и высокотехнологичных судов, в том числе для освоения и транспортировки ресурсов арктического шельфа, могут дать России конкурентные преимущества на мировом рынке судостроения. Правда, без поддержки государства развить эти начинания было бы сложно, рассказал замдиректора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Олег Карасев на Форсайт-конференции 2014.

Институционализация форсайта в России

Ежегодная конференция Высшей школы экономики «Форсайт и научно-техническая политика» в новейшем обзоре ОЭСР в области развития науки, технологий и промышленности числится среди самых крупных международных событий по продвижению методологии и лучшего опыта исследований будущего. Технологическое прогнозирование, как не раз подчеркивали ее участники — российские и международные теоретики и практики Форсайта — постепенно институционализируется, обрастает традициями и правилами.

Завершен первый открытый конкурс индивидуальных исследовательских проектов ИСИЭЗ

Его победителем стала Екатерина Дьяченко, младший научный сотрудник Центра исследований науки и технологий Европейского университета в Санкт-Петербурге; студентка магистерской программы Европейского университета в Санкт-Петербурге по направлению «Социология». После первого конкурса объявлен второй.

Медицинский кластер продвинет инновации в отрасли

Экспертный канал Высшей школы экономики Opec.ru описывает доклад о создаваемом в Москве кластере медицинских технологий, который представил на IV Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» заведующий отделом кластерной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

В столице появится инновационный кластер медицинских технологий

В Москве создается новый кластер — медицинский. Его контуры и перспективы обсудили на круглом столе во второй день Форсайт-конференции НИУ ВШЭ. Участие в нем приняли представители Минздрава, Минэкономразвития, Департамента науки, промполитики и предпринимательства города Москвы, Российской кластерной обсерватории и Форсайт-центра НИУ ВШЭ, институтов РАН, медфармсообщества и эксперты из других профильных областей.

IV Международная научная конференция "Форсайт и научно-техническая и инновационная политика"

6–7 ноября 2014 года в Москве состоялась 4-я Международная научная конференция НИУ ВШЭ «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» (Foresight and STI Policy).Ее организовал Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, в структуре которого действует Международный научно-образовательный Форсайт-центр, имеющий статус Регионального центра ЮНИДО по технологическому Форсайту в России и СНГ*.Участники рассмотрели вопросы формирования национальных систем технологического прогнозирования, разработки прогнозов для отдельных секторов экономики, создания новых инструментов научно-технической политики.В рамках конференции прошло заседание Международного наблюдательного совета Форсайт-центра НИУ ВШЭ.По итогам конференции будет выпущен сборник материалов в международном издательстве Springer.Обзоры выступлений и видеокомментарии участников будут появляться в разделе НОВОСТИ.

Форсайт стал частью госполитики

Форсайт — система долгосрочного научно-технического прогнозирования — институционализируется, объединяет разные уровни «сканирования» будущего, и приходит в новые сферы. Эти тенденции отметили эксперты на IV Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», организованной Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ 6—7 ноября.

Старший специалист по вопросам политики Европейской комиссии Мария Дука: о взаимодействии университетов и промышленности и научно-инновационной политике на транснациональном уровне

7-10 октября 2014 г. старший специалист по вопросам политики Генерального директората по научным исследованиям Европейской комиссии Мария Дука (Maria Douka) провела лекции в Институте статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Ученые просят стимулировать их не только деньгами

Поправки в Трудовой кодекс, которые должны повысить эффективность сектора исследований и разработок, стимулировать приток в науку новых кадров и создать конкурентную среду, обсудили представители Минобрнауки, РАН и НИУ ВШЭ на круглом столе «Ученые и Трудовой кодекс: к чему приведут изменения в организации труда научных работников» (МИА «Россия сегодня», 3 октября 2014). Директор Центра научно-технической и инновационной политики ИСИЭЗ, главный научный сотрудник Лаборатории экономики инноваций Татьяна Кузнецова прокомментировала необходимость этих мер с опорой на данные исследований кадровой структуры российской науки и мотивации ученых.