• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Леонид Гохберг: «Инновационная политика должна выдвигаться в центр социально-экономической политики государства»

2 апреля 2014 года Высшую школу экономики посетил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и обсудил с участниками XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества», какими должны быть меры поддержки инноваций и социальной политики в новых условиях. Первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг прокомментировал ряд вопросов. Приводим стенограмму его выступления.

Выступления на первом пленарном заседании XV Апрельской конференции

XV Апрельская международная научная конференция ВШЭ открылась пленарным заседанием «Социальная политика и проблемы неравенства», состоявшим из двух частей: «Макроэкономика» и «Социальная и инновационная политика». Среди его докладчиков был заведующий лабораторией экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, профессор Университета Манчестера Ян Майлз.

Второй день Апрельской конференции: круглый стол с участием Дмитрия Медведева

2 апреля 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял участие в работе круглого стола «Инновация и социальная политика в новых условиях» в рамках XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества». К участию в обсуждении были приглашены первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг и заведующий международной лабораторией экономики инноваций НИУ ВШЭ, профессор Университета Манчестера Ян Майлз.

Журнал «Форсайт» № 1, 2014

Из печати выходит первый номер журнала «Форсайт» за 2014 год. Все его материалы объединяет тематика взаимодействия, обмена, трансфера, интеграции — как в исследованиях в сфере науки, технологий и инноваций, так и в изучении будущего.

Журнал «Форсайт» №4, 2013

Вышел из печати очередной номер журнала. Хотя он и не задумывался как спецвыпуск с одной сквозной темой, в его статьях обозначились две объединяющие темы: «Человеческий капитал экономики знаний» и «Интеграция результатов Форсайта в систему принятия решений».

Инновации как системный феномен

5 ноября в Высшей школе экономики в рамках общеуниверситетского факультатива ИСИЭЗ «Стратегии и политика в сфере науки, технологий и инноваций» состоялась лекция д-ра Ютты Гюнтер (Dr. Jutta Guenther), научного сотрудника Института экономических исследований г. Галле (Германия). Представляем некоторые ее тезисы.

Командное взаимодействие

Ежегодную международную конференцию «Взаимодействие науки, образования и бизнеса: инновационные ландшафты Европы и России» в Санкт-Петербурге посетила представительная делегация в составе пяти молодых ученых ИСИЭЗ — Лилианы Проскуряковой, Евгения Куценко, Юлии Марковой, Константина Фурсова и Виталия Рудя.

Будущее под макроскопом

Завершил работу научный семинар НИУ ВШЭ «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», который организовал Институт статистических исследований и экономики знаний. В  здании ВШЭ на Шаболовке у Шуховской телевышки анализировались сигналы, которые раньше или позже проявятся в контурах новейшей социально-экономической политики и в сюжетах будущих новостей.

Расширяя горизонты Форсайта

Под таким девизом 30—31 октября 2013 года в Высшей школе экономики (Москва) пройдет международный научный семинар «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» (Foresight and STI Policy), организуемый Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Люк Джорджиу: «Университеты должны быть на передовой науки»

Люк Джорджиу, вице-президент по исследованиям и инновациям Университета Манчестера (Великобритания), председатель Наблюдательного совета Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и один из ключевых докладчиков на научном семинаре «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» (Москва, 30—31 октября 2013 года), дал специальное интервью для службы новостей ВШЭ.