• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Экономическое и социальное развитие России зависит от ответов на технологические вызовы

О том, каким может быть технологическое будущее российской экономики и как оно соотносится с задачами ускорения экономического роста и улучшения качества жизни, говорили участники одного из пленарных заседаний XIX Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Виталий Рудь о деловом климате в науке в эфире РБК-ТВ

В эфире РБК-ТВ Виталий Рудь, старший научный сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, прокомментировал результаты обследования делового климата в науке.

Поздравляем профессора Майлза с юбилеем!

Ян Дуглас Майлз, профессор технологических инноваций и общественных изменений в Институте инновационных исследований при Университете Манчестера (Великобритания), заведующий лабораторией экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, признанный исследователь и практик в области форсайта, научно-технической и инновационной политики, изучения сектора интеллектуальных услуг, 21 февраля отмечает юбилей. Рады поздравить нашего коллегу с важной вехой!

На «приборной панели» инноваций ярче засветились ценности

24 января 2018 года Высшая школа экономики совместно с АО «РВК» провели экспертное обсуждение панелей индикаторов и инструментов государственной политики инновационного развития, разработанных для «Национального доклада об инновациях в России – 2017».

Мэр Москвы вручил Татьяне Кузнецовой знак отличия «За безупречную службу городу Москве»

18 января Сергей Собянин вручил награды города Москвы 20 сотрудникам НИУ ВШЭ. В их числе награды за 40-летний стаж работы удостоена Татьяна Кузнецова, директор Центра по научно-технической, инновационной и информационной политике ИСИЭЗ. «Высшая школа экономики является ведущим вузом и страны, и Москвы, поэтому я всегда трепетно относился и уделял внимание развитию этого университета», — сказал мэр столицы.

В нефтегазовой отрасли вдвое сократилась доля инновационных компаний

По уровню инновационной активности российские добывающие производства в 3–9 раз уступают зарубежным конкурентам.Лишь 5,5% предприятий осуществляют технологические инновации. Это 24 место в списке 26 государств. Меньший показатель только у Румынии и Латвии. В странах-лидерах он превышает 40%: Австрия — 47,7%, Нидерланды — 43,9%, Бельгия — 43,4%. Такие данные приводит Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в новом бюллетене серии «Наука, технологии, инновации».

«Исследования и инновации должны быть двигателем наших будущих взаимоотношений»

18 декабря в НИУ ВШЭ с открытой лекцией выступил Брюно Ле Мер, министр экономики и финансов Франции, и поделился своим видением перспектив сотрудничества России и Франции в сфере науки, технологий и инноваций.На портале НИУ ВШЭ доступна  видеозапись открытой лекции министра и полная версия тезисов его выступления . Приводим фрагменты этой статьи.

Как управляют наукой в России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел исследование лучших практик управления научной и научно-технической деятельностью. Результаты исследования, а также проект онлайн-ресурса, отслеживающего такие практики, обсуждались на круглом

Леонид Гохберг рассказал в эфире РБК-ТВ о влиянии технологий на рынок труда и портфеле компетенций будущего

Образование в цифрах: 2017

Краткий статистический сборник содержит основные показатели, характеризующие в динамике развитие общего, среднего профессионального и высшего образования в Российской Федерации. Представлены ключевые индикаторы развития образования в странах ОЭСР.