Иллюстрация к новости: 10 макротрендов в развитии инноваций с 2010 года

10 макротрендов в развитии инноваций с 2010 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил очередное издание из серии «Индикаторы инновационной деятельности», которая выходит в партнерстве с Министерством экономического развития Российской Федерации и Федеральной службой государственной статистики.

Иллюстрация к новости: Леонид Гохберг: «Важно преодолеть стереотип, что научное лидерство страны обеспечивают преимущественно естественные науки»

Высшая школа экономики, РАНХиГС, МГИМО и Институт этнологии и антропологии РАН выиграли конкурс по созданию научных центров мирового уровня в рамках нацпроекта «Наука». В России впервые появится центр такого масштаба по направлению гуманитарных и социальных наук. О его задачах рассказывает первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

Иллюстрация к новости: Глобальный инновационный индекс – 2020

Глобальный инновационный индекс – 2020

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует позиции России в новом Глобальном инновационном индексе (Global Innovation Index), представленном сегодня на онлайн-пресс-конференции, отмечая преимущества и недостатки национальной инновационной системы.

Иллюстрация к новости: CovidTech, 5G, искусственный интеллект: как с помощью цифры экономика восстанавливается после пандемии

Решение проблем, которые принесла пандемия коронавируса, во многом будет зависеть от того, насколько эффективной окажется глобальная и национальная технологическая политика. Настраивая векторы применения «цифры» в борьбе с последствиями локдауна, важно проанализировать опыт, накопленный в мире за последние месяцы. Эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и Агентства стратегических инициатив изучили зарубежные практики и оценили меры, принятые в России.

Иллюстрация к новости: Леонид Гохберг: «Ключевой приоритет — трансляция результатов исследований в образовательный процесс»

В этом году завершается государственная программа, поддерживающая продвижение ведущих российских вузов в мировые рейтинги, — Проект 5-100. Об участии в нем и его эффектах для Вышки рассказал Forbes Education первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

Иллюстрация к новости: Леонид Гохберг рассказал на страницах Nature о возможностях ИИ-поддержки для обоснования политики

Как показала ситуация борьбы с пандемией COVID-19, обществу очень дорого обходятся ошибки, связанные с недостаточно проработанными мерами политики в медицине, науке, образовании и других социально значимых секторах экономики. Тему расширяющейся практики принятия управленческих решений с опорой на анализ больших данных затронул первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг в июльском номере журнала Nature и призвал команды разработчиков ИИ-решений объединять усилия.

Иллюстрация к новости: Единый личный кабинет обновился и получил новые функции

Единый личный кабинет обновился и получил новые функции

Теперь он доступен не только сотрудникам, но и студентам

Иллюстрация к новости: Журнал «Форсайт» вошел в первый квартиль Scopus

Журнал «Форсайт» вошел в первый квартиль Scopus

Издаваемый Вышкой журнал «Форсайт» (Foresight and STI Governance) попал в «высшую лигу» крупнейшей международной базы данных научного цитирования Scopus. В обновленном рейтинге изданий он включен в Q1 по двум тематическим категориям: «Economics, Econometrics and Finance» и «Decision Sciences» в рубрике miscellaneous. Из журналов НИУ ВШЭ общественно-гуманитарного профиля «Форсайт» стал первым, добившимся подобного успеха.

Иллюстрация к новости: В Вышке начинается поэтапное завершение режима удаленной работы

В Вышке начинается поэтапное завершение режима удаленной работы

Часть работников сможет вернуться в здания университета

Экзамены с прокторингом: ответы на самые популярные вопросы

10 июня у студентов Вышки начнется сессия, во время которой многие впервые столкнутся с системой прокторинга. Мы подготовили для вас ответы на самые популярные вопросы об экзамене.