Иллюстрация к новости: «Лучшая вакцина та, до которой вы можете дотянуться»

«Лучшая вакцина та, до которой вы можете дотянуться»

Анча Баранова о ситуации в мире с вакцинами от коронавируса

Иллюстрация к новости: В Россию с учёбой

В Россию с учёбой

Несмотря на то что Россия имеет успехи на глобальном рынке образовательных услуг, очень мало информации о том, по каким причинам иностранные студенты выбирают российские вузы. Старший научный сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Алёна Нефедова решила восполнить этот пробел. Обзор по результатам ее исследования вышел на портале IQ.HSE.ru.

Иллюстрация к новости: Почти 30% используемых в России передовых технологий приобретаются за рубежом

Почти 30% используемых в России передовых технологий приобретаются за рубежом

Возможности российских предприятий осуществлять процесс технологической модернизации собственными силами ограничены. В их технологических портфелях наблюдается высокая зависимость от импортных решений и низкая интенсивность использования результатов собственных разработок. Подробнее в обзоре статьи научных сотрудников ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константина Фурсова, Валерии Власовой и Влады Бриллиантовой (Минцифры России), который вышел на портале НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Цифровые практики россиян в период самоизоляции

Цифровые практики россиян в период самоизоляции

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет результаты опроса населения о цифровых практиках в 2020 году, иллюстрирующие динамику освоения новых форматов для решения повседневных задач.

Иллюстрация к новости: В Вышке начинается вакцинация от коронавирусной инфекции

В Вышке начинается вакцинация от коронавирусной инфекции

Сделать прививку можно будет на Покровском бульваре

Об эффектах пандемии для науки, технологий и инноваций в обзоре ОЭСР

«Время потрясений и возможностей» — под таким девизом ОЭСР выпустила в январе очередной обзор развития сферы науки, технологий и инноваций (НТИ), посвященный ее роли в борьбе с COVID-19 и оценке влияния коронакризиса на науку и технологии. О вкладе ИСИЭЗ в работу над обзором и некоторых аспектах давнего партнерства с ОЭСР рассказывает заместитель директора Центра научно-технической, инновационной и информационной политики Михаил Гершман.

Об эффектах пандемии для науки, технологий и инноваций в обзоре ОЭСР

«Радует прогресс нашей научной молодежи»

Первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Леонид Гохберг делится с «Вышкой для своих» своими впечатлениями от уходящего года и отмечает некоторые достижения коллектива ИСИЭЗ.

Иллюстрация к новости: «Кооперация с научными организациями и вузами — ключ к успеху инновационного бизнеса»

Результативность инновационного бизнеса зависит от умения компании разрабатывать инновации в сотрудничестве с внешними партнерами. Это делают практически все российские промпредприятия, но лишь немногие имеют разветвленную партнерскую сеть, выяснили сотрудники Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Валерия Власова и Виталий Рудь. Их статья вышла в декабрьском номере журнала «Форсайт».

Иллюстрация к новости: Самообразование набирает популярность у взрослых россиян

Самообразование набирает популярность у взрослых россиян

За период с 2015 по 2019 гг. вовлеченность взрослого населения в возрасте 25–64 лет в практики самообразования увеличилась с 21 до 37%. При этом наиболее заметное увеличение показателя наблюдается в крупных городах и среди лиц с высшим образованием, свидетельствуют результаты социологического обследования «Практики самообразования среди взрослого населения России», которое провели сотрудники Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в рамках проекта «Мониторинг экономики образования».