• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Дирк Майснер стал заслуженным профессором Высшей школы экономики

Решение о присвоении заведующему Лабораторией экономики инноваций и академическому руководителю магистерской программы ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Дирку Майснеру почетного статуса «Заслуженный профессор Высшей школы экономики» было принято на заседании Ученого совета 27 марта. Поздравляем коллегу с новой вехой в его академической карьере!

Вирусная революция: как пандемия изменит наш мир

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов рассказал в интервью РБК о переменах, которые нас ожидают: сокращение офисных работников на треть, окончательный уход розничной торговли в онлайн и радикальное обновление здравоохранения и образования.

FAQ по финансовым вопросам

С 7 марта в Вышке были введены меры по профилактике коронавирусной инфекции, в связи с этим установлен запрет на любые зарубежные командировки и поездки. Отвечаем на самые популярные вопросы о том как будут компенсированы расходы за отмененные командировки и академическую мобильность.

Командировки, отпуска и работа в самоизоляции. Памятка для работников и учащихся Вышки в связи с профилактикой коронавируса

7 марта в Вышке были введены меры по профилактике коронавирусной инфекции, в связи с этим установлен запрет на любые зарубежные командировки и поездки. Администрация университета подготовила ответы на самые популярные вопросы об отмене командировок и работе в самоизоляции.

Вышка вводит профилактические меры в связи с угрозой коронавируса

Для исполнения указа мэра Москвы в Вышке, как и в других крупных организациях, вводятся некоторые ограничения и профилактические меры для того, чтобы не допустить распространение коронавирусной инфекции. Соответствующий приказ ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов подписал 7 марта.

Вышка рекомендует сотрудникам и студентам воздержаться от поездок за рубеж

В Москве с 5 марта введен режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

20 рассказов исследователей Вышки о пути в науку

Вовлечение талантливой, активной и успешной молодежи в науку – одна из ключевых целей правительства. Вместе с тем многочисленные исследования показывают, что карьера в сфере исследований – редкий выбор для современных выпускников. Сотрудники Института статистических исследований и экономики знаний и ряда других подразделений НИУ ВШЭ рассказали о том, какие открытия себя, страны и мира они сделали через науку. Их истории  собрала Российская кластерная обсерватория ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в «Дневнике исследователя».

Иллюстрация к новости: Кластерный подход: почему одни регионы успешнее других

Кластерный подход: почему одни регионы успешнее других

Цепочки создания добавленной стоимости в современной экономике все теснее привязаны к центрам производства знаний, а они обычно группируются в определенных местах. Почему одни территории становятся очагами более интенсивного экономического роста? Какую политику по стимулированию инноваций в регионах проводит государство? Как в подобные процессы вписаны бизнес и университеты? Эти и другие вопросы обсудили 6 февраля на экспертном семинаре НИУ ВШЭ «Глобальные и российские тренды развития кластеров».

Наука. Технологии. Инновации: 2020

Специально ко Дню российской науки Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет очередной краткий статистический сборник из серии «Наука. Технологии. Инновации», выпускаемой с 2009 года совместно с Министерством науки и высшего образования РФ и Федеральной службой государственной статистики.

Леонид Гохберг на «Радио России» о текущем состоянии и движущих силах российской науки

Состояние отечественной науки, отношение к ней со стороны общества и влияние на жизнь страны стало предметом разговора в эфире «Радио России» в программе «Сигналы точного времени», вышедшей накануне Дня российской науки, который страна отмечает 8 февраля. Эти и другие вопросы с ведущими обсудили первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг и шеф-редактор журнала «Наука и жизнь» Максим Абаев.