Измерение инноваций: от ресурсов до результатов

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил в партнерстве с Минэкономразвития России и Росстатом новый статистический сборник из серии «Индикаторы инновационной деятельности». В спецпроекте представлены некоторые из ключевых показателей, характеризующих инновационные процессы в экономике страны.

Журнал «Форсайт»: №2, 2019

Главная тема нового выпуска журнала «Форсайт» — влияние технологического прогресса на перспективы занятости и развитие компетенций. Эта проблема рассматривается с позиций работников, компаний и регионов.

Спрос на инструменты государственной инновационной политики со стороны предприятий высокотехнологичных отраслей

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ представляет данные опроса руководителей российских предприятий высокотехнологичных отраслей о наиболее востребованных мерах государственной поддержки инноваций.

Иллюстрация к новости: Признание и почет сотрудникам ИСИЭЗ

Признание и почет сотрудникам ИСИЭЗ

За многолетнюю успешную работу в Высшей школе экономики четверым сотрудникам ИСИЭЗ вручены награды.

След ПМЭФ: триада партнерских соглашений

В дни Петербургского международного экономического форума Высшая школа экономики подписала соглашения о сотрудничестве с рядом организаций. В подготовке трех соглашений, в частности с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), Евразийским банком развития (ЕАБР) и Россельхозбанком, активное участие приняли сотрудники ИСИЭЗ из Центра научно-технологического прогнозирования и Центра компетенций по взаимодействию с международными организациями.

Игра на выживание

В научных организациях обучается менее 10% от общего числа российских аспирантов. Исследований о том, как на этом секторе сказалось недавнее реформирование аспирантуры, практически нет. Пробел восполнили ученые НИУ ВШЭ Алена Нефедова и Екатерина Дьяченко. Результаты интервью с руководителями организаций показали, что проблем по-прежнему много, а самое популярное предложение их решить — вернуть аспирантуре научный статус.

Иллюстрация к новости: ПМЭФ-2019: Ключевым вызовом на пути к цифровому будущему является цифровое неравенство

Цифровая экономика возникла в 1980-е годы вместе с персональными компьютерами, прошла этапы эволюции, связанные с повышением влияния информации и знаний на экономический рост. И сейчас наступил новый этап, который характеризуется взрывной динамикой технологий и превращением данных в один из определяющих факторов производства.

Эксперты ИСИЭЗ на ПМЭФ-2019

На этой неделе начнется Петербургский международный экономический форум, на который традиционно отправится представительная делегация от Высшей школы экономики. Рассказываем об основных мероприятиях с участием ведущих сотрудников Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Константин Фурсов о мегасайенс-проектах в социальных науках

В совещании о развитии кадрового потенциала в сфере науки, которое премьер-министр Дмитрий Медведев провел 26 апреля в МФТИ в Долгопрудном, участвовал заместитель директора Центра статистики и мониторинга науки и инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Фурсов. В своем выступлении он предложил развивать проекты «мегасайенс» не только в естественных и технических науках, но и в социальных.

Константин Фурсов: «Социологическое знание обогащает понимание того, как устроен мир»

Чем занимаются социологи, что и зачем люди изобретают в домашних условиях и как гуманитарные науки помогают развитию естественных, в интервью Indicator.Ru рассказал Константин Фурсов, заместитель директора Центра статистики и мониторинга науки и инноваций Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.