Итоги мероприятий ИСИЭЗ в рамках XXIII Ясинской (Апрельской) конференции ВШЭ

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ организовал в рамках XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества ряд мероприятий.

Иллюстрация к новости: «Насколько человек останется человеком, а машина машиной — большой вопрос»

«Насколько человек останется человеком, а машина машиной — большой вопрос»

Будут ли новые технологии разобщать или, напротив, соединять людей и общество? Какие механизмы следует использовать, чтобы балансировать интересы общества и прогресс, чтобы он не дегуманизировал человека? Как должно выстраиваться взаимодействие человека с искусственным интеллектом? Эти и другие вопросы обсудили в рамках XXIII Ясинской конференции участники сессии, посвященной обсуждению совместного доклада «Прорывные инновации: человек 2.0», который подготовили сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и Управления исследований и инноваций Сбербанка.

Иллюстрация к новости: Зеркальные лаборатории: как объединить усилия российских ученых из разных университетов

Проректор Высшей школы экономики Мария Юдкевич в колонке для «КоммерсантЪ» рассказала о старте третьего открытого конкурса проектов «Зеркальные лаборатории» в НИУ ВШЭ. Вышка приглашает к участию коллективы из российских вузов, научных организаций и государственных научных центров, планирующие сотрудничество с научными подразделениями ВШЭ. Заявки принимаются до 20 мая.

Иллюстрация к новости: «Индикаторы инновационной деятельности: 2022»

«Индикаторы инновационной деятельности: 2022»

Иллюстрация к новости: Зарплаты, стипендии и другие финансовые вопросы

Зарплаты, стипендии и другие финансовые вопросы

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ вошел в консорциум по инновационной фармацевтике

НИУ ВШЭ вошел в консорциум по инновационной фармацевтике

Высшая школа экономики стала участником консорциума по инновационной фармацевтике, создание которого инициировал Сеченовский университет. Наряду с НИУ ВШЭ в него вошли МГУ, Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, НИИ фармакологии имени В.В. Закусова. Первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг перечислил некоторые приоритетные направления исследований Высшей школы экономики в рамках консорциума.

Иллюстрация к новости: Мастер настройки политики в сфере науки

Мастер настройки политики в сфере науки

24 января отмечает юбилей Татьяна Евгеньевна Кузнецова, научный руководитель Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, заслуженный профессор, исследователь научной деятельности и ценностей, которые стоят за работой ученых.

Иллюстрация к новости: Предпринимательские навыки значительно повышают доходы учёных

Предпринимательские навыки значительно повышают доходы учёных

Наталья Шматко и Валентина Пермякова из ИСИЭЗ НИУ ВШЭ изучают влияние предпринимательских навыков на социальную стратификацию специалистов, работающих в R&D-организациях. О результатах их нового исследования рассказывает IQ.HSE.

Иллюстрация к новости: Торжественное награждение сотрудников международных лабораторий, посвященное 10-летию проекта «Международные лаборатории», 27 декабря

27 декабря в Центре культур прошло торжественное награждение сотрудников международных лабораторий, посвященное 10-летию проекта «Международные лаборатории»

Иллюстрация к новости: В России вводятся новые требования к иностранным студентам и сотрудникам

В России вводятся новые требования к иностранным студентам и сотрудникам