Иллюстрация к новости: «На переднем крае глобальной повестки»

«На переднем крае глобальной повестки»

По случаю десятилетия со дня презентации двух международных лабораторий, созданных на базе Института статистических исследований и экономики знаний, об основных вехах в деятельности Международной лаборатории экономики инноваций рассказал в интервью «Окнам роста» один из ее руководителей первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

Иллюстрация к новости: Опубликован Доклад ЮНЕСКО по науке, в работе над которым участвовали исследователи ИСИЭЗ

В пятницу, 11 июня, состоялась торжественная презентация седьмого издания Доклада ЮНЕСКО по науке, представляющего обзор основных тенденций развития мировой науки за последние пять лет. О ситуации в сфере исследований и разработок в Восточной Европе и России рассказал первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ Леонид Гохберг.

Иллюстрация к новости: Деньги, институты, репутация: что стоит на пути инноваций

Деньги, институты, репутация: что стоит на пути инноваций

На развитие инновационной деятельности оказывает влияние не только наличие финансовых средств, большое значение имеют институциональные и организационные факторы. Какие компании могут рассчитывать на господдержку, что мотивирует генерировать и внедрять идеи, играет ли роль научная репутация — эти другие темы обсудили участники ряда сессий, организованных ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в рамках XXII Апрельской конференции.

Обзоры мероприятий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в рамках XXII Апрельской конференции

На этой странице собираем все материалы, вышедшие по итогам мероприятий, организованных Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (12 – 30 апреля 2021).

Иллюстрация к новости: Краш-тест для управления наукой

Краш-тест для управления наукой

Наука сыграла важнейшую роль в борьбе с COVID-19, но как выжила сама, и чем ей помогло государство? Учёные из Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучили ситуацию и подготовили доклад к XXII Апрельской конференции — о результатах их исследования портал IQ.HSE рассказывает в лонгриде.

Иллюстрация к новости: В Вышке сохраняется изоляция для контактировавших с больными COVID-19

В Вышке сохраняется изоляция для контактировавших с больными COVID-19

Ответы на важные вопросы

В Год науки и технологий университеты укрепляют связи науки, бизнеса и общества

13–16 апреля 2021 года в Москве пройдет Международный научный симпозиум «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика». Его организует Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в рамках XXII Апрельской конференции по проблемам развития экономики и общества. На симпозиуме будут представлены результаты программных исследований ведущих российских и зарубежных научных центров и университетов. Сквозной линией во многих докладах проходит тема перетока знаний в новые технологии, изучение их влияния на жизнь граждан и растущий запрос на усиление науки не только в кризисные периоды.

Иллюстрация к новости: Вышка возвращается в офлайн

Вышка возвращается в офлайн

Отвечаем на главные вопросы о выходе университета с дистанта

Иллюстрация к новости: Уровень культуры играет важную роль в научно-технологическом развитии страны

Уровень культуры играет важную роль в научно-технологическом развитии страны

Литература и гаджеты, цифровизация и музеи, инклюзия в культуре, креативные индустрии и современные библиотеки, публикационная активность российских ученых и деятельность театров в период пандемии — эти и много других тем обсудили участники Балтийского культурного форума. В их числе были ведущие сотрудники ИСИЭЗ Александр Чулок и Михаил Гершман, а также немало представителей целого ряда подразделений Высшей школы экономики.

Иллюстрация к новости: Год за два: футурологи отчитались о первых успехах долгосрочного прогноза

Год за два: футурологи отчитались о первых успехах долгосрочного прогноза

РБК Тренды и эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ решили выяснить: какие прогнозы, сделанные несколько лет назад экспертами на 2020-е годы, начинают сбываться или уже реализованы, а какие так и остались лишь предположениями футурологов.