Иллюстрация к новости: Прямой контакт с передовыми технологиями

Прямой контакт с передовыми технологиями

Студенты магистерской программы ВШЭ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» ознакомились с устройством современного производства, его процессами и применяемыми технологиями. Как они работают в реальной жизни, учащиеся могли увидеть на практико-ориентированной летней школе, которая в начале июля была впервые организована в рамках сотрудничества программы с Институтом «Сколтех».

Иллюстрация к новости: Вес нецитируемых статей в научной коммуникации

Вес нецитируемых статей в научной коммуникации

Цитирование — это условная валюта, которой обмениваются авторы статей в ходе академической коммуникации. Какой вклад в процессы обмена и распространения знания вносят нецитируемые статьи, изучили специалисты из Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ и Американской ассоциации содействия развитию науки, проанализировав более 700 тыс. научных статей по физике высоких энергий из базы данных INSPIRE-HEP. Исследование опубликовано в Journal of Informetrics. Работа поддержана грантом Минобрнауки России.

Иллюстрация к новости: Картотека IQ.HSE: цифровые платформы, экосистемы и супераппы

Картотека IQ.HSE: цифровые платформы, экосистемы и супераппы

Какие функции они выполняют и во что трансформируются в будущем, рассказывает IQ.HSE в формате карточек, подготовленных по докладу ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Платформенная экономика в России: потенциал развития».

Иллюстрация к новости: «Форсайт» сохраняет лидерские позиции в рейтингах научных журналов

«Форсайт» сохраняет лидерские позиции в рейтингах научных журналов

Иллюстрация к новости: Итоги симпозиума ИСИЭЗ «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» в составе XXIV ЯНМК

Представляем обзор выступлений и видеозаписи сессий Международного научного симпозиума «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», который Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Иллюстрация к новости: «В начале карьерного пути у каждого из нас есть огромное преимущество — право что-то не знать и не уметь»

В Институте статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Валерия Власова заведует отделом исследований инноваций и преподает на магистерской программе «Управление в сфере науки, технологий и инноваций», которую ранее и окончила. Когда ей впервые пришла в голову мысль заняться исследованиями, где можно прочитать о тенденциях развития сферы науки и инноваций в России и как можно описать ее будни, Валерия рассказала в интервью проекту «Молодые ученые Вышки».

Иллюстрация к новости: События ИСИЭЗ в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) конференции НИУ ВШЭ

События ИСИЭЗ в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) конференции НИУ ВШЭ

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ организует ряд мероприятий в рамках основной и распределенной программы XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. На этой странице представлены их анонсы, а затем появятся итоги — обзоры и видеозаписи главных сессий.

Иллюстрация к новости: Второй выпуск Рейтинга инновационной привлекательности мировых городов

Второй выпуск Рейтинга инновационной привлекательности мировых городов

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает анализировать конкурентные преимущества городов с точки зрения их привлекательности для лидеров науки, хайтека и креативных индустрий и представляет второе издание Рейтинга инновационной привлекательности мировых городов HSE Global Cities Innovation Index 2023 (HSE GCII 2023). Среди 200 глобальных городов, включенных в новый рейтинг, на 10-м месте — Москва и на 82-м — Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: Инфографический доклад «Российская наука в цифрах: 2023»

Инфографический доклад «Российская наука в цифрах: 2023»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил второй доклад в серии «Российская наука в цифрах», которая в максимально доступной форме знакомит с ключевыми индикаторами, характеризующими состояние отечественного научно-технического комплекса.

Иллюстрация к новости: «Индикаторы инновационной деятельности: 2023»

«Индикаторы инновационной деятельности: 2023»