Новости

Иллюстрация к новости: Институту статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ исполнилось 20 лет

За эти годы он стал лидером фундаментальных и прикладных исследований в сфере науки, технологий и инноваций, превратился в think tank мирового уровня. Реализованы сотни исследовательских проектов, опубликовано множество статей в ведущих журналах, разработки института нашли отражение во многих стратегических документах. В своем поздравлении ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов назвал ИСИЭЗ «самым крупным научным подразделением и настоящей опорой Высшей школы экономики».

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представлен в международном научном журнале Asian Research Policy

Журнал Asian Research Policy представил информацию об ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и основных направлениях деятельности института.

Иллюстрация к новости: Молодежь в науке

Молодежь в науке

В последние годы ряды молодых исследователей (в возрасте до 39 лет включительно) пополняются, в том числе благодаря эффективным мерам господдержки, однако на повестке дня остается задача их закрепления в науке. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал данные официальной статистики, характеризующие ситуацию с молодыми кадрами, занятыми в сфере исследований и разработок (ИР), и результаты опроса руководителей научных организаций и вузов, проведенного в рамках проекта «Делаем науку в России».

Иллюстрация к новости: Повестка научно-технической политики России

Повестка научно-технической политики России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы интеллектуального анализа больших данных iFORA выявил особенности современной повестки научно-технической политики России.

Иллюстрация к новости: Михаил Гершман для Forbes Education о том, как определять и оценивать креативные индустрии

Привлекательность работы в креативном секторе очень велика, при этом неопределенность также высока, поскольку семьи не очень хорошо понимают, что из себя представляет креативная индустрия. Директор Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаил Гершман в колонке для Forbes Education рассказывает о том, как возникло понятие креативных индустрий и как экономисты оценивают их масштабы.

Иллюстрация к новости: Как Вышка будет поддерживать научную работу в 2023 году: новые надбавки и конкурсы

Прошедший год для НИУ ВШЭ был ознаменован большими академическими вызовами, с которыми коллектив университета достойно справляется. Удалось удержать планку академических стандартов, заданных ранее, и по состоянию на ноябрь ожидаемое число публикаций работников НИУ ВШЭ в индексируемых журналах по сравнению с 2021 годом растет. Сохранены почти все научные коллективы, коллеги продолжают вести фундаментальные и прикладные исследования на международном уровне.

Иллюстрация к новости: Леонид Гохберг об итогах научного блока Вышки

Леонид Гохберг об итогах научного блока Вышки

По предложению «Вышки для своих» первый проректор НИУ ВШЭ, курирующий блок прикладных исследований университета, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг выделил из потока новостей подразделений наиболее успешные инициативы и проекты, стартовавшие в 2022 году.

10 фактов об ИСИЭЗ

Институту статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ в 2022 году исполнилось 20 лет. По случаю юбилея выделили в его истории ряд ключевых событий и фактов, которые дали старт рефлексиям и дискуссиям в академической среде либо открыли новые вехи в развитии университета, либо способствовали преобразованиям в различных секторах экономики и общественной жизни страны.

Иллюстрация к новости: Как в Южной Корее поддерживают талантливых ученых

Как в Южной Корее поддерживают талантливых ученых

Благодаря комплексу мер в сфере науки в Республике Корея за 15 лет более чем вдвое выросла численность персонала, занятого исследованиями и разработками. В 2022 году в стране стартовали новые инициативы, в том числе нацеленные на поддержку иностранных ученых. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучил подходы Южной Кореи по привлечению и удержанию научных кадров.

Иллюстрация к новости: Как граждане противостоят цифровым угрозам

Как граждане противостоят цифровым угрозам

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует цифровые риски, с которыми сталкиваются россияне, и способы борьбы с ними.